Строгий учитель и самый добрый папа

24 сентября 2021 г., пятница

Сегодня в Казанском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Алмаза Киямовича Юлдашева.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, коллеги и родственники А. Юлдашева.

Алмаз Юлдашев вошел в историю развития науки по механизации сельского хозяйства и автотракторостроения как первый профессор из татар. Он автор более 400 научных статей в различных научных изданиях и журналах, 12 монографий и учебников, под его руководством защищено 18 кандидатских и 3 докторских диссертаций

Кроме научной работы А. Юлдашев принимает активное участие в учебно-методической работе «Получение высшего технического образования на двух государственных языках Республики Татарстан». При его участии вводится техническое обучение на двух государственных языках, что повысило качество подготовки инженеров-механиков.

Пришедшие на торжественное мероприятие отметили его безупречный ум, талант, высоко оценили вклад в развитие науки, а также подчеркнули, что Алмаз Юлдашев был человеком с большим сердцем и доброй душой, всегда пользовался уважением среди коллег, близких и студентов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International