В Сабинском районе завершилась серия зональных семинаров по вопросам комплекса мероприятий по формированию будущего урожая 2022 года

17 сентября 2021 г., пятница

Сегодня в Сабинском муниципальном районе завершилась серия зональных совещаний по вопросам комплекса мероприятий по формированию будущего урожая 2022 года. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместители министра Ильдус Габдрахманов, Рафаэль Фаттахов, руководитель филиала «Российского сельскохозяйственного центра» по РТ Виталий Новичков, начальники сельхозуправлений, агрономы, консультанты по механизации и земледелию, дилеры, поставщики техники.

В течение недели подобные семинары прошли в Буинском, Спасском, Бугульминском, Мензелинском муниципальных районах.

Участники совещания рассмотрели вопросы, направленные на достижение стабильной урожайности в неблагоприятных погодных условиях, качество семян. Особое внимание было уделено теме защиты от болезней и вредителей, тонкостям основной обработки почвы.

Во второй части поставщики и производители техники продемонстрировали работу почвообрабатывающих машин, где наглядно показали способность почвы влагопоглощению при обработке различными типами почвообрабатывающих орудий.   

Марат Зяббаров подчеркнул значимость подобных мероприятий: «На протяжении нескольких лет ведем агитационную работу по глубокому рыхлению почвы. Сегодня здесь наглядно увидели, как себя показывает поверхностная обработка, как глубокое рыхление. Со своей стороны рекомендуем хотя бы раз в 4-5 лет проводить именно глубокое рыхление. В нынешней ситуации у многих руководителей стоял вопрос сеять или нет, но на сегодняшний день видим, что 90% планируемых площадей уже засеяно. Ждем продуктивные дожди», - поделился министр в беседе с журналистами.

Также он заострил внимание на необходимости страхования, так как поддержка в той или иной ситуации будет оказана только застрахованным аграриям.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International