В министерстве обсудили вопросы развития садоводства республики

27 декабря 2018 г., четверг

В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам развития садоводства в Республике Татарстан. В совещании приняли участие начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин, коммерческий директор ООО «ЮГПОЛИВ» в Краснодарском крае Владимир Крючков, агроном-консультант ООО «ЮГПОЛИВ» Алексей Мальцев, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан Камияр Байтемиров, а также ученые ТатНИИСХ – обособленного структурного подразделения федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» и Казанского государственного аграрного университета и руководители крестьянско-фермерских хозяйств.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы по закладке и уходу за многолетними плодово-ягодными насаждениями.

В целях увеличения производства отечественных плодов и ягод с 2017 года запущен новый проект  по развитию интенсивных садов в Республике Татарстан. В рамках проекта в 2017 году заложено 49 га интенсивных яблоневых садов в Мамадышском, Буинском, Дрожжановском районах. В 2018 году – 110 га в Мамадышском и Дрожжановском районах. На следующий год планируется заложить еще 80 га.

С докладом о технологиях закладки интенсивных садов и об особенностях выбора подходящих сортов  и саженцев выступил агроном-консультант компании ООО «ЮГПОЛИВ» Краснодарского края Алексей Мальцев.

Далее коммерческий директор ООО «ЮГПОЛИВ» Владимир Крючков рассказал о выборе и особенностях системы орошения, питания и комплексного подхода при выращивании ягодно-плодовых насаждений рассказал. В ходе своего выступления он отметил важность правильного выбора системы орошения.

В завершении совещания начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин сообщил о необходимости переквалификации специалистов хозяйств по направлению плодоводства и привлечении студентов на практику в действующие сады Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International