Подведены итоги конкурсного отбора проектов КФХ для предоставления грантов по программе «Поддержка начинающих фермеров»

18 сентября 2018 г., вторник

Подведены итоги дополнительного конкурса по отбору проектов крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по федеральной ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2017-2020 годы». Общая сумма грантов по победителям конкурса составила 90,6 млн. рублей, из которых 52,5 млн.рублей были выделены из федерального бюджета (58%).

Из 59 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 40 КФХ из 22 муниципальных районов РТ стали обладателями грантов. Наибольшее число победителей из Азнакаевского и Новошешминского районов – по 4 КФХ. Преимущественно грантополучатели будут реализовывать проекты животноводческого направления, из них 12 – по молочному направлению КРС на 470 коров, 9 – по откорму КРС на 525 голов, 1 по птицеводству на 42000 голов птицы, 1 по коневодству на 40 голов, 1 по овцеводству на 150 голов.

Также будет реализовано 6 проектов по производству зерновых и зернобобовых культур общей площадью 969,9 га, 5 проектов по выращиванию плодовых и ягодных культур, 3 проекта по направлению «овощеводство», по одному проекту по направлениям «картофелеводство» и «грибоводство» . 

По условиям программы, на каждый миллион рублей гранта начинающими фермерами будет создано 1 дополнительное рабочее место, а также будет обеспечиваться ежегодный прирост объемов продукции не менее чем на 10 процентов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International