«Россельхозцентр» напоминает о нормативной базе применения средств защиты растений

3 июля 2018 г., вторник

Современное сельское хозяйство практически не может обойтись без применения профессиональных средств защиты растений. Сегодня на рынке пестицидов можно встретить сотни больших и малых производителей, а также их дилеров. Соответственно, при их большой конкуренции за красивыми этикетками и названиями можно встретить и недоброкачественный,  зачастую опасный для здоровья людей товар.

ФГБУ «Россельхозцентр» напоминает, что при применении пестицидов основным документом, которым обязан руководствоваться каждый аграрий, от агрохолдингов вплоть до владельцев дачных участков, должен быть «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Издание регулярно обновляется и публикуется на сайте Минсельхоза России.

Применение пестицидов и агрохимикатов в России регламентируется Федеральным законом от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Также важно соблюдать требования СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов", утвержденного Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2010 года. Неукоснительное следование данным требованиям позволит минимизировать вероятность причинения вреда окружающей среде или здоровью людей.

Многие хозяйства, особенно небольшие, не могут позволить себе держать в штате на постоянной основе специалиста по защите растений. Специалисты филиалов, а также районных отделов ФГБУ «Россельхозцентр» готовы прийти на помощь и провести консультации по эффективному и безопасному применению химических и биологических средств защиты растений.  Контактная информация филиалов представлена на интернет-ресурсе ФГБУ «Россельхозцентр» по адресу https://rosselhoscenter.com/index.php/rosselkhoztsentr-glavnaya-4/faces.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International