В Минсельхозпроде РТ рассмотрели вопросы подготовки документации по созданию и восстановлению овражно-балочных и полезащитных лесных насаждений

8 декабря 2017 г., пятница

Сегодня в Минсельхозпроде РТ прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросам подготовки документации по созданию и восстановлению овражно-балочных и полезащитных лесных насаждений в районах республики. Его провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. В совещании приняли участие заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров, начальник отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РТ Александр Дружин, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, председатели районных палат имущественных и земельных отношений, главы сельских поселений и др.

На совещании были рассмотрены вопросы подготовки проектно-сметной документации по созданию и восстановлению овражно-балочных и полезащитных лесных насаждений в районах республики. На сегодняшний день акты и проекты на мероприятия по созданию овражно-балочных насаждений представили 24 района (общая площадь 1643 га), созданию полезащитных лесных насаждений (ПЛН) – 5 районов (146,3 га), по очистке ПЛН – 11 районов (102 га), дополнению ПЛН – 1 район (7,6 га), выборочной санитарной рубке – 9 районов (210 га).

Напомним, что Минсельхозпродом РТ собираются заявки с районов республики для реализации плана мероприятий по созданию противоэрозионных и полезащитных лесных насаждений. Они должны проводиться в целях предотвращения процессов водной эрозии и закрепления действующих вершин оврагов, а для районов юго-восточной зоны Татарстана – действия суховейных ветров.