В Министерстве состоялась встреча с делегацией из города Цицикар провинции Хэйлундзян Китайской Народной Республики

19 октября 2017 г., четверг

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась встреча с делегацией из города Цицикар (провинция Хэйлундзян, КНР) во главе с заместителем секретаря народного правительства этого города Яном Цзицзюнь. В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, заместитель генерального директора по развитию ГУП «РАЦИН» Анвар Мавланов, глава Пестречинского муниципального района Эдуард Дияров, генеральный директор ОАО «Агропромышленный парк «Казань» Олег Власов и др.

Заместитель министра Ришат Хабипов ознакомил гостей с состоянием агропромышленного комплекса республики. «Татарстан находится в тройке лидеров-регионов Российской Федерации по валовому производству сельскохозяйственной продукции. У нас есть возможности для экспорта сахара, муки, подсолнечного масла и другой продукции», – сказал он.

Ришат Хабипов отметил, что прошлом году татарстанская делегация посетила г. Чэнду (провинция Сычуань, КНР). «Члены делегации осмотрели молочный завод и другие предприятия города», – сообщил он.

Заместитель секретаря народного правительства г. Цицикар  Ян Цзицзюнь поблагодарил присутствующих за теплый прием и рассказал о цели визита. По его словам, китайская компания «Овощной рынок Шань Ин» планирует построить склад для хранения овощей и фруктов на территории Российской Федерации. Данная компания занимается экспортно-импортными операциями в торговле, а именно – закупкой, оптовой и розничной продажей фруктов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.

Далее участники встречи обсудили перспективные направления взаимодействия сторон и возможности для дальнейшего сотрудничества.

Также сегодня члены делегации из города Цицикар планируют посетить площадку «Агромир» в Пестречинском районе, технополис «Новая Тура» в Зеленодольском районе и ОАО «Агропромышленный парк «Казань».