Часто задаваемые вопросы

Порядок предоставления земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства?

Порядок предоставления гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности определен ст.39.18 ЗК РФ.

В соответствии с вышеуказанной статьей в случае поступления такого заявления в срок, не превышающий 30 дней с даты поступления заявления, Уполномоченный орган публикует извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей и размещается на официальном сайте, а также на официальном сайте Уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения заявления иных граждан не поступили, Уполномоченный орган осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, его подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка (пп.15 п.2 ст.39.6 ЗК РФ). 

В случае поступления в течение 30 дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе, Уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка. Следовательно, предоставление осуществляется путем проведения торгов (аукциона).

Также в соответствии с пунктом 8 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 ЗК РФ. Указанная норма устанавливает, что предоставление земельного участка без проведения торгов допускается только в отсутствие заявлений от других заинтересованных лиц. При наличии нескольких заявлений проводится аукцион.

Полномочия по распоряжению земельными учатками, находящимися в собственности Республики Татарстан осуществляются Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, а земельными участками, находящимися в муниципальной собственности или собственность на которые не разграничена, Исполнительными комитетами муниципальных районов.

Учитывая заявительный характер процедуры предоставления земель, необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения испрашиваемого земельного участка, с соответствующим заявлением.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International