Ришат Хабипов выступил на совещании по вопросам реализации федеральных целевых программ

26 июня 2017 г., понедельник

Сегодня в г. Казани на базе Агентства инвестиционного развития РТ состоялось совещание по вопросам реализации федеральных целевых программ на территории Татарстана. В обсуждении приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ, избранные от Татарстана, представители профильных министерств и ведомств республики.

На заседании с докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

Он сообщил, что в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в текущем году было подписано 13 соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на сумму 8 073 млн. рублей. Среди направлений – субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам и на осуществление мероприятий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». 

«По состоянию на 20 июня средства федерального бюджета доведены до получателей в сумме  3,5 млрд. рублей, или 44% от годового лимита», – проинформировал Ришат Хабипов.

Заместитель министра напомнил, что с текущего года внедрен новый механизм господдержки – льготное кредитование, в рамках которого в республике утвержден лимит на краткосрочные кредиты в размере 844,1 млн. рублей. Благодаря этому сельхозформирования и предприятия перерабатывающей промышленности могут получить кредиты по ставке от 1 до 5%. 

Ришат Хабипов рассказал, что в целях развития аквакультуры, необходимости сохранения запасов водных биологических ресурсов и их среды обитания, указами Президента РТ Р.Н.Минниханова были созданы Совет по вопросам воспроизводства водных биологических ресурсов и развития аквакультуры в Республике Татарстан и Совет по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан. Также была разработана Концепция создания аквабиокультурного технополиса в Республике Татарстан, подготовлен план мероприятий по развитию аквабиокультуры в республике до 2022 года.

«Для развития данного направления крайне важна его поддержка со стороны федеральных органов. Наиболее эффективной формой помощи могло бы  быть включение проектов в государственную программу Российской Федерации “Развитие рыбохозяйственного комплекса”», – сказал Ришат Хабипов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International