Марат Ахметов принял участие в акции "Бессмертный полк"

9 мая 2017 г., вторник

Сегодня, в День Победы, в Казани состоялась акция «Бессмертный полк». В шествии принял участие и заместитель  Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
В этом году к акции в Казани присоединились около 120 тысяч человек. Люди несли фотографии своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Помимо столицы республики, «Бессмертный полк» прошёл во всех городах и районах РТ.

Марат Ахметов нес в руках портрет своего отца - Готова Ахметова. Он родился в 1919 году в селе Хасаншаих Арского района, откуда был призван в армию в сентябре 1940 года, и его воинская служба продлилась более 6 лет. После прохождения курса молодого бойца, присвоения ему звания «сержант-стрелок» и 8 месяцев службы в воинской части отец был направлен в Харьковскую область, где занимался обучением и подготовкой молодых солдат. Именно там его застало известие о начале войны. Уже 26 июня 1941 года он был направлен на фронт сражаться против немецких захватчиков в должности командира орудия Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО в Киевской области. Это было время, когда наши войска отступали, и ему пришлось испытать тяжелую горечь поражений. Участвуя в обороне Ленинграда, Готов Ахметов был в числе бойцов-защитников города от врагов, наступавших со стороны Балтийского моря, и за свои боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды. Такую же награду он получил и позже — за освобождение правого берега Днепра.

Участники многотысячного марша прошли по маршруту площадь Свободы - ул. Карла Маркса – ул. Лобачевского – ул. Кремлевская – площадь Первого мая – площадь Тысячелетия.