В Министерстве рассмотрели концепцию проектной сессии «Стратегическая диагностика АПК»

13 августа 2014 г., среда

Сегодня, 13 августа, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ рассмотрели концепцию проектной сессии «Стратегическая диагностика АПК».

По сути, это проектная площадка, на которой обсуждались наилучшие прогнозы ведения сельского хозяйства в мире, в том числе в России и Татарстане.

Участниками совещания стали представители агрохолдингов, малого и среднего бизнеса  во главе с заместителем Премьер-министра - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, председатель Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев,  президент AVGroup, кандидат экономических наук Алексей Крыловский, исполнительный директор Московского филиала Исследовательского института Номура и др.

Одной из ведущих тем стала стратегическая диагностика сельского хозяйства Республики Татарстан. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он, в частности, сообщил, что по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова совместно с ЗАО "Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр" ведется разработка приоритетов стратегического развития АПК в Республике Татарстан до 2030 года.

В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан был передан полный пакет документов о состоянии и спецификации сельского хозяйства в республике. Проведен ряд консультаций по развитию АПК. Пришли к выводу, что АПК республики должен ориентироваться, прежде всего, на прибыльность и рентабельность,  экономика и эффективность стали приоритетом. Татарстан успешно преодолел первый этап программы (диагностический этап) и теперь вступил во второй этап, когда будут реализованы основные направления социально-экономического развития республики.

Президент AV Group, кандидат экономических наук Алексей Крыловский ознакомил участников со стратегической диагностикой, представленной в презентации. Он отметил особо важную роль АПК Татарстана, потому что сельское хозяйство республики является одним из ключевых сегментов в составе российского АПК.

После основных докладов и презентации состоялись круглые столы, на которых обсуждались проблемы экономического и социального развития:

- Экономическое развитие агропромышленного комплекса (производство высококачественной продукции, с акцентом на выращивании экологически чистой продукции),

-  Социальное развитие «нового села» (высокое качество жизни сельского населения, занятого в АПК и в неаграрных секторах).

Итогом "площадки" стала разработка стратегических, ключевых проблем развития АПК, его конкурентно-преимущественных приоритетов. Эта встреча поможет республике наладить тесную связь с бизнесом и другими структурами для эффективного социально-экономического развития.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International