Нанотехнологии для повышения экономической эффективности

7 февраля 2013 г., четверг

7 февраля 2013 года во Дворце Земледельцев обсудили вопрос применения нанотехнологической продукции с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятий в сельском хозяйстве. Совещание прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагира Нуртдинова.

На встречу были приглашены директор департамента программ стимулирования спроса Фонда  инфраструктурных и образовательных программ Александр Морозов, представители науки, образования и республиканских структур.

В начале совещания гостям и участникам был продемонстрирован презентационный фильм об АПК Татарстана. Минсагир Нуртдинов коротко ознакомил гостей с основными показателями в агропромышленном комплексе РТ, ходом реализации республиканских и федеральных программ.

Первый заместитель министра отметил, что республика имеет большую возможность и потенциал для тесного сотрудничества в области внедрения нанотехнологий. Его слова подтвердил и Александр Морозов. По мнению директора Департамента, сегодня есть все возможности рассмотреть различные варианты технологий, именно в этом регионе. Мы видим крепких с точки зрения инфраструктуры, инвестиционного потенциала сельскохозяйственных комплексов.

Далее состоялась презентация проектов. Проректор КазГАУ Айрат Валиев рассказал о создании республиканского агробиотехнопарка. Целью данного проекта является формирование благоприятной инновационной среды по разработке, апробации и тиражированию конкурентоспособных технологий в сельском хозяйстве и устойчивого развития сельских территорий  для увеличения благосостояния и качества жизни населения.

Также были презентованы проекты «Разработкa эффективных препаратов, удобрений с применением нанотехнологий для растениеводства и животноводства»; «Разработка с использованием методов био- и нанотехнологий эффективных средств диагностики, профилактики и лечения заболеваний животных»; «Использование молекулярно-генетических технологий в селекции и семеноводстве» и др.

В завершении совещания состоялось обсуждение представленных проектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International