В Рыбной Слободе открыли завод по разведению африканского клариевого сома

19 февраля 2020 г., среда

Завод по разведению африканского клариевого сома открыли сегодня в Рыбной Слободе заместитель Председателя Госсовета Татарстана Юрий Камалтынов и глава Рыбно-Слободского района РТ Ильдар Тазутдинов. Предприятие рассчитано на выращивание 50 тонн рыбы в год, объем инвестиций составил 12,2 млн рублей.

В своем приветственном слове Юрий Камалтынов поблагодарил инвесторов за то, что они взялись на реализацию проекта. «Мы, жители Казани, всегда приезжали в Рыбную Слободу за рыбой, теперь будем приезжать сюда за африканскими сомами», – сказал он.

В своем выступлении глава Рыбно-Слободского района отметил, что запуск нового завода в год 100-летия ТАССР – это знаменательное событие для района.

«Полтора года назад здесь был бывший кирпичный завод, развалины, а сейчас развивается новое производство. Отрадно, что через несколько недель, ближе к весне, инвесторы начнут строить второй этап проекта, направленный на переработку рыбы», – уточнил Ильдар Тазутдинов.

Инвестиционный проект по выращиванию африканских сомов в Рыбно-Слободском районе реализует компания «Клариус». Строительство завода началось осенью 2018 года. На предприятии действуют две мальковые и две товарные установки. В 2020 году планируется приобретение еще двух товарных установок аналогичной мощности. Также на территории завода в текущем году предполагается установить цех по переработке до 2 тонн рыбного сырья в смену. Половина перерабатываемой рыбы будет собственного производства ООО «Клариус», а половина – полученной от рыбаков или из других аквакультурных хозяйств республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International