С 6 по 9 февраля в Казани пройдет Международный конгресс сельской молодежи: Приедут представители Германии, Египта, Конго, Индии, Испании, Марокко, Мексики и др.

4 февраля 2020 г., вторник

Более 200 делегатов примут участие в мероприятии. Среди них 100 татарстанцев, представители 50 субъектов России и 23 стран мира. В частности, из стран СНГ, Германии, Египта, Конго, Индии, Испании, Литвы, Марокко, Мексики, Нигерии, Пакистана, Польши, Португалии, Северной Македонии, Северной Ирландии, Сербии, Сенегала, Словении, Турции и Эстонии. В конгрессе примут участие 25 международных спикеров и более 20 федеральных.

Международный конгресс будет работать по трем направлениям. Это, в частности, «Молодежное предпринимательство на селе: тренды, подходы и секреты успеха», «Культура, сохранение идентичности и туризм: сельские территории как драйверы культурного роста» и «Образование и лидерство: уникальные возможности сельской местности для развития успешной личности».

Организатором конгресса выступит Аграрное молодежное объединение Татарстана. «Нам необходимо подготовить такую площадку, где мы соберем лучшие практики со всего мира и посмотрим, что возможно применить у нас в Татарстане», – уточнила председатель АМО РТ Диляра Шувалова.

Ранее Минсельхозпрод РТ сообщал, что Аграрное молодежное объединение РТ выиграло грант Президента РФ в размере 3,6 млн рублей на проведение мероприятия.

Также в ходе пресс-конференции, посвященной мероприятию, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов отметил, что благодаря тесному взаимодействию Минсельхозпрода РТ с Аграрным молодежным объединением республики, удается не только реализовывать социальные проекты, повышающие престиж жизни на селе, но и организовывать такие совместные мероприятия.

В качестве одного из спикеров выступит основатель и генеральный директор организации «THE SOCIETY», председатель Национального молодежного парламента Пакистана Кайсер Наваб.

«Инвестиции в молодежь – это также инвестиции в наше будущее. Если молодые люди получат больше возможностей для решения проблем сельскохозяйственного производства, тогда будет происходить сокращение миграции из сельских районов в города, уровень занятости будет высоким, а человеческий капитал сельскохозяйственные отрасли будут расти, что приведет к повышению уровня жизни, благосостояния и доходов», – так он объяснил значимость конгресса в интервью пресс-службе Минсельхозпрода РТ.

Аккредитация СМИ проводится по электронной почте amo-rt@mail.ru, (843)221-75-97, 8(919)688-53-60.

Программа конгресса.