Марат Зяббаров: «Только объединившись можно стать сильнее»

28 октября 2019 г., понедельник

28 октября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан прошло расширенное заседание Совета и Президиума Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

Открыл мероприятие председатель Ассоциации фермеров Камияр Байтемиров. В своем докладе он отметил, что меры господдержки позволяют фермерам развиваться и наращивать объемы производства продукции. В 2019 году грантовую поддержку получило 124 начинающих фермера на общую сумму 250 млн рублей, на развитие 46 семейных животноводческих ферм выделено 350 млн рублей, 26 сельхозкооперативов получили 375 млн рублей. 

В рамках съезда поделились своим опытом и председатели сельхозкооперативов из Тюлячинского, Арского, Мамадышского, Балтасинского  и Азнакаевского районов. Так председатель СХПССК «Баракат» Азнакаевского района Рамис Сахапов отметил, что создание потребительского кооператива позволило фермерам и личным подсобным хозяйствам района получать на 3 рубля больше за каждый сданный литр молока.

Все вопросы и предложения фермеров оперативно рассматривались в ходе съезда, а требующие детального изучения были приняты к рассмотрению в дальнейшей работе.

Выразив свое почтение фермерам, с заключительным словом выступил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров. «В министерстве сложилась добрая традиция перед Всероссийским съездом фермеров встречаться, рассказывать о результатах, говорить о наболевшем и намечать пути развития. Такие встречи нужны, я их поддерживаю и как министр, традицию будем продолжать», - начал Марат Зяббаров.

«За последние 2 десятилетия статус малых форм хозяйствования серьезно вырос, во многом благодаря динамичному развитию фермерских хозяйств, которые ежегодно прирастают на 15-20% в объемах валовой продукции. Если в 1999 году фермеры произвели сельхозпродукции на 179 млн руб. или менее процента от общей валовки, то в 2018 году на 19 млрд рублей или 8% республиканского объема. А в целом доля малых форм выросла с 47 до 52%», - продолжил вице-премьер, и перешел к основным задачам.

Главной задачей Марат Зяббаров назвал усиление работы по организации сбыта продукции населения, развитию кооперативов. «Только  объединившись, можно стать сильнее, снизить затраты, меньше зависеть от ценовых колебаний рынка. Для кооперативов нами предусмотрена солидная поддержка с грантом до 70 млн. рублей. С  2015 года гранты на развитие получили 43 таких кооператива на сумму 827  млн. рублей», - дополнил министр.

Напомним, для выполнения просветительской работы и оказания информационно-консультативных услуг населению создан ГБУ «Центр компетенции развития сельскохозяйственных кооперативов РТ». Желающие могут обратиться в Центр компетенций по адресу ул.Федосеевская, 36 каб.511, тел.(843) 292-07-59, сайт цкскрт.рф.

Собравшимся также напомнили о Маркетинговом центре РТ и агрегаторе «Биржевая площадка», которые работают на безвозмездной основе и предоставляют возможность татарстанским предпринимателям найти поставщика или заказчика. На Биржевой площадке бизнесмены могут разместить информацию о поставке своих товаров, а также направить запрос на поиск определенной продукции.

Марат Зяббаров обратил внимание, что это достаточно эффективные ресурсы и рекомендовал фермерам их внимательно изучить.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International