Николай Титов на Дне поля в Татарстане вручил сертификаты грантополучателям

2 июля 2019 г., вторник

Сегодня в рамках выставки «День поля в Татарстане – 2019» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан вручил сертификаты фермерам и кооперативам, победившим в конкурсах по федеральным программам для семейных животноводческих ферм, для начинающих фермеров и сельхозкооперативов.

«Здесь собрались удивительно смелые и ответственные люди, - подчеркнул первый замминистра, говоря о грантополучателях.  – Принять участие в конкурсном отборе мог каждый, но именно они не побоялись взять на себя ответственность и сумели убедить конкурсную комиссию в успешности и перспективности для республики своих проектов». Николай Титов искренне пожелал опытным и начинающим фермерам успехов на выбранном пути.

Стоит отметить, что по условиям  федеральных программ, грантополучатели  должны создать в хозяйствах дополнительные рабочие места. Всего должно быть создано порядка 500 постоянных рабочих мест.

Преимущественно грантополучатели будут реализовывать проекты животноводческого направления по мясному и молочному скотоводству, коневодству, овцеводству и птицеводству, а также по выращиванию плодовых и ягодных культур, картофелеводству, овощеводству открытого и закрытого грунта, производству зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

Есть среди грантополучателей и те, кто переехал из больших городов, таких, как Москва и Казань, ради любимого дела в деревню, есть и люди различных профессий, к примеру, юристы и экономисты, нашедшие свое призвание именно в сельском хозяйстве. А глава крестьянско-фермерского хозяйства Айгуль Ханова привезла на День поля птицу, выращиванием которой она занимается. Особенно удивили посетителей выставки бройлерные утки, отличающиеся крупными размерами.