Трудолюбивая семья Хановых из Тукаевского района

5 февраля 2019 г., вторник

Сегодня развитию малого и среднего бизнеса на селе уделяется большое внимание. В настоящее время в каждом районе имеются люди, открывшие свое дело и успешно его развивающие. Семья Хановых — одни из них.

Когда Ренат и Гульнур Хановы создавали в деревне Калинино Тукаевского района производственную базу, на нынешней улице Полевая их дом стал первым. Сейчас на улице десяток добротных кирпичных домов. До Калинино ведет трехкилометровая асфальтированная дорога, здесь есть газ, вода, электричество. Место, откуда все и началось. Именно­ тут, в Калинино, прошли Хановы и огонь, и воду. До медных труб путь оказался трудным и длинным. Три десятка лет! И леденцы делали, и крупным рогатым скотом занимались, и овцами... Чего только не было на этом пути! Но было главное: это любовь­ супругов, взаимоуважение и поддержка друг друга.

У семейства Хановых шесть крестьянско-­фермерских хозяйств — настоящий неформальный кооператив, где все друг другу помогают. Чулпан — старшая дочь, с двумя образованиями, из человеческого врача ее жизнь сделала доктором для птиц. Она — и зоотехник, и ветеринарный врач, на ней — составление рационов для всех семейных хозяйств, вакцинация, профилактика и лечение птицы. Ее супруг Михаил — управляющий на ферме Хановых­ старших. Младшая дочь Гульнара, выросшая в ногу с родительским делом, с экономическим и ветеринарным образованием — ведет бухгалтерский и статистический учет. Тут же рядом — ее муж Валерий, тоже специалист хоть куда. Средняя дочь Айгуль имеет два высших образования, 16 лет она жила и работала в Казани. Собственная квартира, размеренный образ жизни в столичном городе, два выходных, непыльная работа... И вдруг вернулась. Куда? В деревню, к цыплятам, утятам, к ферме и навозу, к переживаниям и рискам, которые неизменно сопровождают собственный агробизнес. Что заставило ее так круто переменить, казалось бы, устоявшуюся жизнь?

— Я приехала в деревню будучи в декретном отпуске, — признается Айгуль. — И однажды узнала: недалеко от родительской деревни Калинино, в Бикляни, выставлена на продажу заброшенная ферма. Приехали в Биклянь с Гульнарой, с отцом и матерью — перед глазами предстали полтора заросших бурьяном корпуса. Но — будто что­-то в сердце екнуло. К этому моменту, пожив какое-­то время в деревне, я уже склонялась к мысли, что все, больше я отсюда не уеду. Мое — вот это все: деревня, природа, птичий щебет, запахи фермы. И — большая дружная семья Хановых: отец с матерью, сестры, многочисленные племянники. И вот такой шанс...

Шансом Айгуль воспользовалась в 2015 году вместе с сестрой Гульнарой. Каждая зарегистрировала собственное фермерское хозяйство, а восстанавливать ферму, заниматься ее реконструкцией стали вместе с родителями. Каких трудов это стоило, не передать словами, но поставили сестры с мужьями ферму на ноги. Сегодня шесть корпусов здесь заполнены молодью птицы. К весне цыплята подрастут, наберут вес, и от покупателей не будет отбоя. А совсем недавно Хановы взяли кредит и купили еще корпуса бесхозной фермы. А заодно оформили в аренду на 49 лет 300 гектаров земли в округе­. В корпусах вовсю щебечут подросшие цыплята.

— Жизнь заставила напрячься, — пояснила Айгуль. — Деньги с неба почему­-то не падают. А вот эти два заполненных корпуса — это теперь и есть моя гарантия погашения кредита.

Но есть еще одно объяснение таким ударным темпам запуска производства в Новом Мусабае. Дочери Хановых­ старших идут не по целине, а по хорошо проторенной родителями тропе. И покупка цыплят, и их транспортировка, и условия содержания, кормление и поение, контроль микроклимата в помещениях и т.д. — все это уже прочитанная отцом и матерью книга, содержание которой дочери усваивали со школьной скамьи.

Птичий бизнес, как ни крути, не простой. Вот и старший внук Артур, не побоявшись риска, создал свое КФХ в селе Верхние Пинячи Заинского района. Артуру 25 лет, но про него­ уже можно сказать — это опытный специалист. Потому что он со школьной скамьи, как и его родители, любимые тети, прошел большую школу­ познания дедовского бизнеса. Шутка сказать, в 7 классе ему уже доверяли на тракторе ДТ­75 пахать поле. Инженера с высшим образованием, его сейчас никакая внезапная неполадка на долгом пути по регионам России­ не застанет врасплох, не поставит перед ним неразрешимых задач. Да и сама отрасль птицеводство — это уже, считай, его стихия. Взять хотя бы комбикормовый цех: все, что положено по рациону, здесь имеется. Пусть это еще не так, как у деда, у которого запасы зерна и разли­чных добавок на весь сезон имеются, но тоже уровень кормления на должной высоте.

И тут самое время, пожалуй, назвать результаты производственной деятельности многочисленного семейства Хановых. Ими в прошлом году выращено и реализовано 850 тысяч голов кур, уток и гусей! Это сравнимо с показателями целой промышленной птицефабрики. На этот год они ставят задачу увеличить объем в два раза, за счет увеличения производственных площадей.

— Семья Хановых нам представляется как центр будущего кооперативного строительства, который охватит не только хозяйства Тукаевского района, но и, возможно, соседних, — делится планами председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан Камияр Байтемиров. — Это откроет широкие перспективы дальнейшего развития как фермерских, так и личных подсобных хозяйств в Закамье. А значит, потребуется и кормовая база. Так почему бы на базе фермерских хозяйств Хановых не построить и крупный комбикормовый завод?

Вот такие горизонты открывают перед нами своей работой и ее результатами Хановы­ старшие и их многочисленная, трудолюбивая молодая поросль.

— Всякое было, — вспоминает Гульнур Сафиновна, — но важно, что никогда мы с Ренатом не разжимали рук, так, взявшись за руки, и прошли с ним все невзгоды. И выстояли, и победили! Наша семья — наша сила!

Ренат Ханифович и Гульнур Сафиновна сейчас на пенсии. Поэтому, продолжая трудиться, очень довольны достигнутым результатом, так как на сегодняшний день у них за спиной не только крепкое, развивающееся, прибыльное, семейное хозяйство, но и достойное продолжение их дела их дочерями, внуком...

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International