Марат Ахметов подписал соглашение компанией с компанией AB InBev Efes о запуске на территории Татарстана агропромышленной программы

2 июля 2019 г., вторник

Сегодня в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось подписание соглашения между Правительством Республики Татарстан и пивоваренной компанией AB InBev Efes о запуске на территории региона агропромышленной программы. Благодаря данной инициативе объем выращиваемого и закупаемого в Татарстане пивоваренного ячменя к 2023 году увеличится в 40 раз. 

Церемония подписания состоялась на площадке агротехнической выставки «День поля в Татарстане - 2019» в Лаишевском районе. Подписи под документом поставили вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков.

Агропрограмма позволит повысить качество и урожайность пивоваренного ячменя в республике, развивать селекцию, внедрять новые технологии, в том числе по снижению негативного влияния на экологию, а также обеспечит дополнительную занятость в сельском хозяйстве, переработке и сопутствующих отраслях.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан дорожит многолетним сотрудничеством с Efes. «Следующим шагом станет создание производственной базы для выращивания пивоваренного ячменя. Это хороший доходный источник и перспектива для развития нашего сельского хозяйства. Мы ценим, что международная компания уделяет этому проекту такое внимание», - отметил Президент РТ.

В рамках соглашения AB InBev Efes предоставит фермерам Татарстана доступ к технологической платформе SmartBarley, которая позволяет анализировать показатели урожайности выращивания пивоваренного ячменя. Для проведения анализа программа использует более 40 комплексных показателей и характеристик полей - от урожайности до эффективности использования удобрений.  Кроме того, компания организует ежегодное обучение на основе лучших мировых практик выращивания пивоваренного ячменя.

Президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков подчеркнул, что новая программа позволит создать на территории республики производственный кластер по выращиванию пивоваренного ячменя, его переработке и производству солода. «Мы более эффективно будем взаимодействовать с нашими партнерами, производителями ячменя. Если говорить о цифрах, то в течение ближайших лет мы планируем увеличить закупку пивоваренного ячменя у локальных аграриев в 40 раз», - сообщил он.

 «Наша главная цель - способствовать развитию сельского хозяйства. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся успешной реализации данной программы», - добавил в свою очередь президент Anadolu Efes Джан Чакы.

Глобальная агропрограмма компании объединяет сегодня более 30 тыс. сельхозпроизводителей в 13 странах мира. В России в ней участвуют около 140 хозяйств в 10 регионах. Ежегодно у российских фермеров закупается пивоваренный ячмень на сумму 3 млрд рублей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International