Министерство организовало пресс-тур и экскурсию для школьников в агрофирму «Нармонка» Лаишевского района

22 мая 2019 г., среда

22 мая Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с администрацией Лаишевского района и АО «Татагролизинг» организовало мероприятие, направленное на знакомство с основами растениеводства в Татарстане. К представителям средств массовой информации присоединились и ученики 9 и 11 классов Нармонской средней общеобразовательной школы.

Что примечательно, на экскурсию приехали ребята из разных классов, именно те, кто сам захотел посмотреть, как идет работа на полях, пообщаться со специалистами и агрономами. Чем вызван столь живой интерес ребят к сельскому хозяйству? Во-первых, у многих в агрофирме работают родители. А, во-вторых, школа, в которой они учатся с агротехнологическим уклоном. «У учеников старших классов есть возможность параллельно обучаться рабочим специальностям. Так, буквально через несколько дней ребятам на выпускном вручат удостоверения трактористов-машинистов», - говорит директор школы Роза Солягина. Кроме того школьники, желающие провести летние каникулы с пользой, с разрешения родителей, могут работать в агрофирме и получать вполне приличную зарплату.

В рамках пресс-тура школьники вместе с журналистами побывали на полях агрофирмы «Нармонка», где полным ходом идет посадка капусты, и смогли своими глазами увидеть процесс высадки рассады в открытый грунт. Гостей встретил Глава Лаишевского района Михаил Афанасьев. Он рассказал о возможностях, созданных в районе для работы в области сельского хозяйства. «Район пригородный. Не секрет, что Казань манит молодых ребят своими возможностями и перспективами,  - отметил Михаил Афанасьев, - поэтому необходимо вести самую серьезную работу по закреплению молодых специалистов на селе». Представил он ребятам и молодого специалиста-агронома, приехавшего работать на село после окончания Аграрного университета. В течение года их с супругой, работающей ветеринаром, обеспечили жильем.

Следующим пунктом маршрута стали опытные поля Аграрного университета, где на собственных делянках студенты имеют возможность применить теоретические знания на практике: высаживать сельхозкультуры, проводить эксперименты, изучать на практике влияние различных факторов, таких, как температура, осадки, внесение удобрений и т.д., на урожайность различных культур. Профессора университета отмечают, что каждая делянка, это часть чьей-то курсовой или дипломной работы.

В ходе мероприятия школьники пообщались с представителями агрофирмы, агрономами, а самые смелые смогли задать вопросы и Главе района. Необходимо отметить, что проведению подобных мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию учеников выпускных классов, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание. Важно не только закрепить молодых специалистов на селе, но и помочь ребятам, стоящим перед выбором своей будущей профессии, сделать осознанный и обдуманный выбор. Помочь найти свое место в жизни и любимое дело.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International