В Казани прошли соревнования по национальной борьбе «Көрәш» на призы Минсельхозпрода РТ

13 октября 2018 г., суббота

С 11 по 13 октября во Дворце единоборств «Ак Барс» прошли XХIII лично-командные республиканские соревнования по татаро-башкирской национальной спортивной борьбе «Көрәш» на призы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Сегодня состоялись полуфинальные и финальные схватки турнира, в которых определили обладателей призовых мест. Силами померились около 50 борцов. В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков.

На соревнования, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, съехались  286 борцов со всего Татарстана, всего 46 команд. Они разыграли призы в 7 весовых категориях: до 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 100 кг, 130 кг и свыше 130 кг.

В весовой категории до 60 кг 1-е место занял Нургалиев Раббани (Актанышский район), 2-е  - Гиниятуллин Фирзар (Тюлячинский район), 3-е - Камалиев Ильмир (Зеленодольский район), Хамидуллин Зульфат (Заинский район).

В весовой категории 70 кг победу одержал Каримуллин Динар (Тюлячинский район), второе место у  Сафина Артура (Муслюмовский район), третье место у Фалахова Ислама (Елабужский район) и Юнусова Булата ( Мамадышский район)

В весовой категории 80 кг 1-е место завоевал Калимуллин Ренас (Заинский район), 2е место  – Зулькарнаев Артур (Тюлячинский район), 3-е место – Каримов Марат (Лаишевский район) и Шайхутдинов Ренат (Мензелинский район).

В весовой категории 90 кг 1-го места был удостоен  Тухватуллин Ильмир (Рыбно-Слободский район), 2-го места – Зайнетдинов Айгиз (Тюлячинский район), 3-его места  – Самигуллин Айрат (Альметьевский район) и  Хайруллин Айрат (Балтасинский район).

В весовой категории 100 кг в борьбе за 1-е место победил  Гайнетдинов Ришат (Мензелинский район), 2-е место  – Хамитов Эльдар (Заинский район), 3-е место  – Алтынбаев Айдар (Альметьевский район) и  Миначев Марат (КазГАУ)

В весовой категории 130 кг 1-е место занял  Галлямов Муса (Тюлячинский район), 2-е место – Салахов Радик (Заинский район), 3- е место заняли  Нургалиев Раиль (Высокогорский район) и Рафиков Валерий (Актанышский район).

В весовой категории свыше 130 кг победу одержал Мухамметзянов Марат (НижнекамскОрсисАгро), 2 е место Файзуллин Фархад (Пестречинский район), 3-е место  – Павлик Сергей (Заинский район), Юсупов Рустем (Альметьевский район)

В командных соревнованиях на 1-м месте Тюлячинский район, на 2-м - Заинский и на 3-м - Актанышский район.

Победители соревнований в каждой весовой категории награждены ценными призами, памятными кубками, медалями и дипломами.