Марат Ахметов ознакомился с ходом уборочных работ в Апастовском и Дрожжановском муниципальных районах

4 августа 2017 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ознакомился с ходом уборки урожая в Апастовском и Дрожжановском муниципальных районах РТ.

Облетев поля района в сопровождении главы района Рашида Загидуллина, Марат Ахметов встретился с руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений. Встреча с аграриями состоялась на поле озимой пшеницы Деушевского отделения. Министр отметил, что апастовцы из года в год одними из первых приступают к уборке.  «На поле озимой пшеницы, где мы сейчас находимся, урожайность достигает 67 ц/га.  Обычно, такими показателями может похвастаться лишь Краснодарский край, Ростовская область. Это – заслуга всех вас», - отметил Марат Ахметов.

На сегодняшний день в районе намолочено 1,13тыс. тонн зерна при средней урожайности 35,4 ц/га. Осадков в районе с начала вегетации выпало 218 мм.

Марат Ахметов рекомендовал руководителям хозяйств провести уборочные работы в сжатые сроки и на высоком организационном уровне. Также он рассказал о денежных премиях, утвержденных Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. 200 экипажей комбайнов с наилучшими показателями получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

В Дрожжановском районе после облета полей в сопровождении главы района Александра Шадрикова на поле многолетних трав общества «Цильна» министр встретился с руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений.

Марат Ахметов отметил хорошее состояние полей. «Пока можно судить о биологической, предполагаемой урожайности зерновых, так как уборочная кампания лишь набирает обороты. Но уже сейчас видно, что показатели будут значительно выше прошлого года», - выразил надежду министр. Затем он поинтересовался проблемами и ответил на вопросы земледельцев.