Валерий Жуков: Татарстан является одним из регионов-лидеров в вопросах развития мелиорации

10 июля 2017 г., понедельник

В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2017» состоялся круглый стол, посвященный вопросам повышения сельхозпроизводства за счет проведения мелиоративных мероприятий. Совещание провел директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков.

Выступая перед собравшимися, Валерий Жуков рассказал об итогах и перспективах реализации профильной федеральной целевой программы.

«Развитие мелиорации является стратегически важным направлением для сельского хозяйства. Учитывая значимость, финансирование программы развития мелиорации сельхозземель в этом году увеличено в 1,5 раза и впервые за всю историю составило 11,3 млрд. рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию почти 100 тыс. га мелиорируемых земель, что выше уровня прошлого года», – сообщил Валерий Жуков.

Было озвучено, что за счет реализации мероприятий по развитию мелиорации прирост производства продукции растениеводства составил 68% по отношению к 2013 году. Орошение и отвод избыточных вод осушительными системами позволяют сократить потери урожая сельхозкультур.

В этом году регионы активно включились в реализацию программы – число участников выросло на 20% до 62 субъектов РФ. Валерий Жуков рассказал, что в Республике Татарстан, а также Волгоградской и Саратовской областях реализуются крупные проекты по развитию мелиорации с применением широкозахватных дождевальных машин нового поколения и использованием систем автоматизированного управления.

С докладом на круглом столе выступил директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин. Он рассказал о реализации программ по развитию мелиорации в Республике Татарстан. Так, с 2011 года было реконструировано более 30 тыс. га орошаемых земель, отремонтировано более 360 плотин и гидротехнических сооружений, заложены интенсивные сады на капельном орошении по выращиванию плодово-ягодной продукции на площади более 700 га. Марс Хисматуллин подчеркнул, что мелиораторами Татарстана ежегодно выполняются строительно-монтажные и эксплуатационные работы на сумму более 1,5 млрд. рублей.

Валерий Жуков назвал Татарстан одним из регионов-лидеров в вопросах развития мелиорации, и примером для многих регионов страны, где успешно реализуются масштабные программы по развитию мелиорации, отметив, что республиканские власти уделяют этой теме особое внимание.  

В завершение круглого стола Валерий Жуков вручил награды отличившимся работникам отрасли. Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» был награжден генеральный директор ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» Анвар Залаков.

В тот же день директор Департамента и представители регионов осмотрели орошаемые земли Лаишевской оросительной системы, где идет масштабная реконструкция в рамках реализации ФЦП по развитию мелиорации до 2020 года. На данном гидромелиоративном объекте ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» осуществляет подачу воды для орошения полей ООО Агрофирма «Нармонка». 

Также делегация посетила Казанский завод оросительной техники, на котором производятся широкозахватные дождевальные машины «Казанка». Директор завода Рамиль Идрисов рассказал, что производимые машины предназначены для полива дождеванием зерновых, овощных и технических культур, многолетних трав и пастбищ, а также других культур, включая высокостебельные, их стоимость на 30-35% ниже стоимости зарубежных аналогов. «В этом году принято 30 заявок на изготовление таких машин», – сообщил Рамиль Идрисов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International