В Апастовском районе подвели итоги работы пчеловодов за 2023 год и обсудили задачи на 2024 год

9 апреля 2024 г., вторник

Сегодня в Апастовском муниципальном районе РТ состоялось совещание с участием первого заместителя Главы муниципального района Ленара Хантимирова, начальника УСХ и П Радика Гисматова,  заведующего сектором пчеловодства и аквакультуры Минсельхозпрода РТ Динарда Гатауллина,  государственного  инспектора Управления Россельхознадзора по РТ Гульнары Арслановой, начальника Апастовского районного государственного ветеринарного объединения Алмаза Гибадуллина, представителя РОО «Пчеловоды Татарстана»  Рената Гатауллина, консультанта УСХ и П Искандера Шамсутдинова, руководителей сельскохозяйственных предприятий,  агрономов и пчеловодов района.

В ходе совещания были обсуждены итоги работы пчеловодов за 2023 год и задачи на 2024 год, а также текущие проблемы в пчеловодстве и пути их решения. Особое внимание участников было уделено  на выполнение Перечня поручений Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан М.А. Зяббарова.

Выступающие обратили внимание на необходимости увеличения площадей медоносных растений в районе, завершения паспортизации пасек, создания устойчивой системы оповещения пчеловодов, глав сельских поселений, соблюдение требований законодательства при применении пестицидов и агрохимикатов, своевременной профилактике инфекционных и инвазионных болезней пчел, повышения бдительности агрономов и пчеловодов на действия кочевых пчеловодов, содержания аллеи пчеловодов, создания буферных зон из медоносных растений, проведения зонального конкурса по дегустации меда.

Всем участникам совещания была доведена необходимая информация для успешного развития пчеловодства района.

В конце совещания пчеловодам, достигшим наилучших результатов были вручены благодарственные письма Главы муниципального района Айрата Зиганшина.