Рустам Минниханов: Кооперация играет важную роль в развитии сельских территорий

5 февраля 2024 г., понедельник

Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в общем собрании представителей потребительских обществ и кооперативов республики. В работе также участвовали председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров,ректор Казанского кооперативного института Алсу Набиева и др.

Об итогах деятельности потребительских обществ и кооперативов доложил председатель правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов. Совокупный объем деятельности организаций Татпотребсоюза за последние три года составил 61,3 млрд рублей, с ежегодным ростом по 10%. Наибольший удельный вес в структуре совокупного объема услуг составляют заготовки – 54%, розничная торговля – 26%, производство – 14% и общественное питание - 5%.

Розничный товарооборот за последние 3 года составил 16,8 млрд рублей, с ростом 18%. На сегодняшний день 135 автолавок обслуживают 1216 населенных пунктов мобильным форматом торговли. С 2021 года сданы в эксплуатацию 136 пунктов комплексного обслуживания населения.

Заготовительный оборот за 3 года вырос в 1,3 раза и составил 33 млрд рублей. Объем производства собственной продукции с 2021 года достиг 8,2 млрд рублей, рост - 1,7 раза. В системе наиболее развито производство хлеба и хлебобулочных изделий. По республике 27% объема хлебобулочной продукции выпускают хлебопекарные предприятия потребительской кооперации, а в сельской местности их доля составляет 80%.

Оборот отрасли общественного питания за три года составил 3 млрд рублей с ростом в 2 раза. Годовой товарооборот составил уже 1 млрд 270 млн рублей с ростом по году 30%.

Рустам Минниханов заметил, что развитие кооперации невозможно без внимания и поддержки Президента России Владимира Путина и Правительства страны. Он обратил внимание, что сегодня потребительские кооперативы имеют возможность получать все меры господдержки сельхозкооперации.

Раис республики поблагодарил Татпотребсоюз за проводимую работу по ряду важных социальных направлений. В их числе - поддержка военнослужащих и жителей новых регионов, организация и проведение городских ярмарок, а также участие в международной выставке «Россия», на которой были продемонстрированы культура народов Татарстана и уклад жизни сельчан.

Рустам Минниханов подчеркнул, что кооперация играет важную роль в развитии сельских территорий. Так, в Татарстане на селе проживают 934 тыс. человек. «Сегодня во всех районах республики созданы потребобщества, которые занимаются заготовкой сельхозпродукции и сырья, их переработкой, торговлей и общественным питанием. В то же время не все потребкооперационные структуры в районах организованы в полной мере. Главам городов и районов следует внимательно следить за их работой», - указал Раис РТ.

Рустам Минниханов отметил, что Татпотребсоюз выполняет важную функцию по обеспечению товарами жителей отдаленных и малонаселенных поселений. В республике это более 1200 деревень и сел. «Мы уделяем данному направлению особое внимание, оказываем поддержку. Ежегодно для кооперативов закупаются автолавки - их уже 135 единиц. Автолавки должны эффективно использоваться. Нужно организовать качественное торговое обслуживание на местах», - сказал Раис Татарстана.

Также ведется работа по развитию стационарных объектов торговли. За последние 3 года построено 39 магазинов. На этот год запланировано ещё 9. Рустам Минниханов поручил обеспечить контроль за эффективностью их деятельности. Оборот каждого магазина не должен быть меньше 500 тыс. рублей в месяц. Для этого нужно обеспечить хороший ассортимент и поддерживать ценовую линию.

По словам Рустама Минниханова, сегодня актуален вопрос эффективного использования недвижимого имущества райпо, их площади не должны пустовать: «При наличии свободных помещений организуйте производственные цеха. Каждый квадратный метр должен быть задействован».

Огромный потенциал Раис республики отметил в заготовительной отрасли: «Если взять только молоко, то Татарстан производит более 2 млн тонн. Если системно заняться данным направлением – это огромный рынок. Кроме того, есть другие виды продукции сельского хозяйства, овощи, лекарственные травы... Это источник дополнительного дохода наших граждан. Пока мы видим, что не во всех районах заготовка организована на должном уровне. Плохо выглядят Балтасинский, Высокогорский, Менделеевский и Нижнекамский районы».

Отдельно Рустам Минниханов остановился на теме кадрового обеспечения. «Подготовка кадров очень важна. Мы возлагаем большие надежды на Казанский кооперативный институт. Слова благодарности коллегам из Центросоюза за поддержку подготовки целевых студентов. Но работы здесь еще очень много. Нужно подготовить специальную программу», - заметил он.

Также Рустам Минниханов призвал уделить особое внимание вопросам повышения доли продукции собственного производства, дальнейшему развитию направления общепита и работать по новым видам взаимодействия, например, по линии сельского туризма.   

Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов высоко оценил работу татарстанских кооперативов и назвал их примером для остальных. «Кооперация развивается и в этом огромная роль кооператоров из Татарстана. На вашем примере мы показываем, как это может работать. Здесь очень грамотно выстроена система. Развивается собственное производство», - добавил он.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International