Марат Зяббаров: «Благодаря нацпроектам мы можем улучшать качество жизни на селе, сделать ее более комфортной»

16 января 2024 г., вторник

Сегодня Кукморский район принял эстафету автобусного марафона «Татарстан – республика достижений». До 1 марта он заедет в 29 районов республики. Сегодня в его работе принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Он отметил, что Министерством реализуется 2 национальных проекта: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках первого по направлению мелиорации ведется строительство и реконструкция оросительных и осушительных систем, а также вовлечение в оборот земель через культуртехнические мероприятия (раскорчевка). С 2019 года по данному проекту введено в эксплуатацию 5082 га орошаемых земель, проведена раскорчевка древесной растительности на площади 1688 га, также проведены мероприятия по осушению заболоченных участков на площади 520 га.

Всего с начала реализации проекта привлечено 1,1 млрд. руб. инвестиций, из которых государством возмещено 625,2 млн. руб.

По направлению «Экспорт продукции АПК» показатель результативности по итогам 2023 года также перевыполнен и в абсолютном выражении составил 458,6 млн долларов США (в текущих ценах). По сравнению с 2019 годом экспорт продукции АПК РТ увеличился в 2,4 раза.

С 2019 года в Республике Татарстан реализуется федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», в рамках которого на принципах софинансирования (81 % из бюджета РФ, 19 % из бюджета РТ, 10% собственных средств фермеров) осуществляются мероприятия государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Одно из этих - грантовая поддержка «Агростартап» для старта деятельности начинающих предпринимателей.

На эти цели с 2019 по 2023 годы в республике было выделено 971,7 млн. рублей, в том числе в 2023 году 49,9 млн. рублей. Кроме этого на реализацию проектов направлено 10% собственных средств фермеров.

«Достижением условий гранта является создание рабочих мест и ежегодное увеличение произведенной сельхозпродукции. За 5 лет в рамках гранта «Агростартап» крестьянскими (фермерскими) хозяйствами создано 489 рабочих мест. Также, за счет грантовой поддержки увеличено поголовье КРС на 8887 голов, в том числе 3576 коров, лошадей на 500 голов, птицы на 146,2 тыс. голов, овец на 2812 голов», - отметил Марат Зяббаров.

Второе направление - субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам и переработчикам на возмещение понесенных затрат, связанных с приобретением имущества, техники, оборудования и закупкой сельскохозяйственной продукции.

Благодаря данной поддержке с 2019 года 82 кооператива получили субсидии на общую сумму 805,5 млн.руб., в том числе 74 кооператива на сумму 352,4 млн. рублей в 2023 году. Приобретены 21 единица сельскохозяйственной техники, 32 единицы специализированного автотранспорта, 54 единицы оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, 285 голов молодняка КРС, 332 голов нетелей, 462 тыс. голов птицы, 384 тыс. саженцев клубники.

Он также отметил, что на текущий год сумма финансирования по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» составляет 364,2 млн. рублей, из них 148,6 млн.рублей на проект «Агростартап», и 215,6 млн.рублей на субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам и переработчикам.

Завтра автобусный марафон примет Арский муниципальный район.