В Министерстве прошло первое учебное занятие в рамках программы «Авыл яши»

22 декабря 2023 г., пятница

Пилотные консультационные центры «Авыл яши» на базе библиотек муниципальных районов республики появились по итогам зональных семинар – совещаний по повышению деловой активности сельского населения. Для реализации проекта были выбраны Агрызский, Апастовский, Бавлинский и Балтасинский районы.

Данный проект реализуется с целью информирования и обучения сельского населения основам ведения предпринимательской деятельности, популяризации сельского уклада жизни и распространения лучших практик в сфере агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

Целевая аудитория проекта это личные подсобные хозяйства, главы КФХ, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и население сельских территорий.

С целью реализации проекта Министерством совместно с ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» разработана Программа обучения. Определены тематики учебных занятий.

Результатом Проекта должно стать увеличение количества предпринимателей в сельской местности, увеличение участников в конкурсах на предоставление государственной поддержки в области сельского хозяйства, увеличение количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов, количества членов, повышение занятости и доходов сельских жителей.

21 декабря текущего года состоялось первое учебное занятие для пилотных районов. С приветственным словом к аудитории обратился заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рустем Гайнуллов. Он обозначил основные моменты реализации проекта, подвел итоги года по реализации программ поддержки малых форм хозяйствования.

С лекцией «Государственное регулирование и меры государственной поддержки федерального и регионального уровня» выступила начальник информационно-аналитического отдела ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» Эльза Мифтахова.

Реализация проекта будет продолжена и в 2024 году.