Марат Зяббаров проверил работу сельхозпредприятий Чистопольского района

10 апреля 2020 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Чистопольском районе. Его сопровождал глава района Дмитрий Иванов.

Первым хозяйством, где побывал Марат Зяббаров стала агрофирма «Кулон». В Селе Кзыл-Ялань министр сельского хозяйства и продовольствия ознакомился с ходом работ в животноводческом комплексе.

«Не так давно это хозяйство было в числе проблемных, но база была серьезной. Сейчас здесь решают вопросы по технологическим моментам. Думаю, в ближайшее время наведут порядок», – отметил Марат Зяббаров.

Всего в Чистопольском районе в этом году планируется засеять около 67 900 гектаров площадей.  Во всех хозяйствах района завершена подкормка озимых и многолетних трав минеральными удобрениями. На площади 12 тысяч гектаров проведено боронование зяби, на 9 тысяч гектарах – боронование многолетних трав, на 700 гектарах – боронование озимых.

Глава Минсельхозпрода РТ дал хорошую оценку подготовке к посевной в хозяйствах района и отметил работу, проводимую по обновлению технопарка, подготовке семян и накоплению удобрений. К примеру, в хозяйстве «Чистай Агро», где также побывал Марат Зяббаров, в этом году закупили 5 новых современных посевных комплексов, заготовили качественные семена и продолжают завозить удобрения.

«В Чистополе, как и во многих других районах республики, полным ходом идут весенне-полевые работы. Подкормка озимых и многолетних трав завершена. В некоторых хозяйствах закупили новые посевные комплексы, что позволяет говорить о хорошей подготовке к посевной, – подчеркнул Марат Зяббаров. – По накоплению минеральных удобрений Чистополь в этом году в числе лидеров. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова хозяйствам необходимо за весь период вегетации внести удобрения объемом не менее 70 кг действующего вещества на 1 гектар. На сегодняшний день по республике этот показатель на уровне 52 кг действующего вещества на 1 гектар, в Чистополе накоплено около 50 кг действующего вещества на 1 гектар. Но в планах хозяйств довести этот показатель до 70 кг. Время еще есть и думаю, они достигнут этого уровня».

На посевных работах в Чистопольском районе задействованы более 200 тракторов, 16 посевных комплексов, 170 агрегатов, культиваторов, сеялок.

Марат Зяббаров оценил работу новых посевных комплексов в агрофирме «Чистопольская». Здесь в числе первых приступили к посевным работам раньше обычного. Аграрии начали сеять овес и ячмень.

«Мы вовремя внесли подкормку, озимые вышли из зимовки в хорошем состоянии. Минеральные удобрения накопили в достаточном количестве, закупили новую технику. Надеемся, что погодные условия позволят провести посевную кампанию успешно и собрать богатый урожай», – выразил надежду директор агрофирмы «Чистопольская» Иван Шугаев.

На сегодняшний день в Чистопольском районе к севу приступили в хозяйствах «Родник» (здесь посеяно около 150 гектаров ячменя), агрофирме «Чистопольская» (посеяли 300 гектаров ячменя, 150 гектаров овса), фермеры района пока засеяли 270 гектаров. Все работы на полях и фермах проводятся с соблюдением защитных мер для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.