Вести из районов: В Менделеевском районе прошел праздник урожая

18 ноября 2019 г., понедельник

Сегодня в Менделеевском районе на празднике урожая собрались представители сельскохозяйственного производства – механизаторы, комбайнеры, операторы машинного доения, телятницы, животноводы, руководители сельхозпредприятий и ветераны агропромышленного комплекса.

Открывая мероприятие, глава района Валерий Чершинцев отметил: «В районе есть прекрасный праздник, где поощряются люди, работающие на земле. Именно вы вносите вклад в развитие экономики района, ежегодно улучшая результаты своего труда. Я от всей души благодарю вас всех за тяжелый труд и те результаты, которые сегодня не могут не радовать».

Далее к виновникам торжества обратился начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнур Фарухшин. «За сельхозпредприятиями района закреплено 32355 гектаров пашни, сельскохозяйственное производство ведут 7 обществ с ограниченной ответственностью, 8 крупных фермерских хозяйств, а также 50 мелких фермерских хозяйств. За 2019 год произведено валовой продукции на сумму 503 миллиона рублей. Урожайность зерновых культур составила 25 центнеров с одного гектара, против 19,25 центнеров в 2018 году. Сельхозпредприятия собрали урожай зерновых 34 тысячи тонн зерна,  это больше на 10 тысяч тонн к уровню прошлого года. За 10 месяцев  т.г. произведено от всех категорий хозяйств  8469 тонн молока,   1440 тонн мяса.  В сельхозпредприятиях содержится 4837 голов крупного рогатого скота, в том числе 1897 голов коров, 1489 голов свиней,  1516 голов овец, 36  тысяч голов  птиц. Продуктивность коров составила 3471 кг,   против 3263  кг в 2018 году. В районе имеются хозяйства, которые в числе передовиков по показателю продуктивности  на корову -  это КФХ Аглиева Динара, надой в хозяйстве за 10 месяцев составил 6859 кг. Это говорит о том, что можно добиваться лучших результатов. Возможности есть», - отметил Ильнур Фарухшин.

Среди семейных животноводческих крестьянских фермерских хозяйств отметили также глав КФХ Хайриева Ильнура, Харитонова Георгия, Нигматзянова Алмаза, Васильева Леонида и Васильева Николая,  которые показывают хорошие результаты в отрасли животноводства и растениеводства, наращивают производство, повышают продуктивность скота и служат наглядным примером грамотного руководства хозяйством.

Государство поддерживает сельское хозяйство субсидиями и выделением грантов на развитие. За 10 месяцев 2019 года Менделеевским районом получено более 47 миллионов субсидий  по различным статьям. В этом году 2 КФХ получили гранты – это глава КФХ Харитонов Георгий в сумме более 6 миллионов рублей  на строительство коровника на 200 голов коров  и покупку  племенного скота и глава КФХ Антипова Гузель по Программе «Агростартап» - 3 миллиона  рублей на развитие пчеловодства. Сельхозкооператив «Доминант» получил поддержку из бюджета РТ для приобретения убойного цеха для птицы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International