В Татарстане прошли сельскохозяйственные ярмарки в рамках Декады пожилых людей

5 октября 2019 г., суббота

Сегодня в Казани и Набережных челнах прошли ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции, организованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Собственную продукцию привезли сельхозтоваропроизводители из районов республики, а также предприятия АПК. Приехали на площадки и полюбившиеся не только сельчанам, но и горожанам, автолавки.

Торговля на ярмарках началась с первыми лучами солнца, а ближе к шести утра площадки были заполнены покупателями. Сельскохозяйственные ярмарки традиционно пользуются у горожан, особенно старшего поколения, хорошим спросом и имеют большое социальное значение. Здесь можно приобрести такую продукцию, как мясо, рыбу, молоко, масло, мед, колбасы, сыр, яйца, картофель, овощи, сахарный песок, муку и др. по доступным ценам. Была представлена и продукция халяль.

Ярмарки проинспектировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, заместители министра и руководители подразделений АПК и специалисты министерства. Они ознакомились с ассортиментом представленной продукции и ценами на нее. Кроме того, вся продукция была проверена ветеринарными службами.

«Сегодняшнею ярмарку мы проводим в рамках Декады пожилых людей, поэтому на каждой площадке, в знак внимания и заботы к людям старшего возраста, предусмотрели чайные столы с блинами и выпечкой, а на Московской приготовили в казане настоящий плов», - рассказал Николай Титов.

Самые ранние покупатели на ярмарках – это преимущественно люди старшего поколения. Приходят они уже с 5 утра, даже не позавтракав, поэтому горячее питание оказалось, как нельзя кстати. «Апа, устали наверно, заходите к нам, мы Вам уже чай сделали, отдохнете», - заботливо выхватывали из толпы покупателей организаторы ярмарок.

Многие гости уходили с полными сумками продуктов и говорили теплые слова благодарности за проведение ярмарки. Возможности реализовать собственную продукцию были рады и фермеры.

«Организация таких социально-значимых мероприятий требует значительного труда и колоссальной ответственности, но вместе, общими силами, мы можем сделать большое и доброе дело, поэтому обязательно будем продолжать эту работу», - говорят специалисты Минсельхозпрода РТ.

Ждем покупателей на сельскохозяйственной ярмарке в следующую субботу!