По образованию – экономист, по призванию – животновод

11 марта 2019 г., понедельник

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие свое дело и успешно его развивающие. Одно из таких сельских предприятий расположено в деревне Вязовка Бугульминского района, где главой крестьянского фермерского хозяйства является Гульназ Нуждина.

Она по образованию экономист, но сельское хозяйство знает не понаслышке. Ее отец много лет возглавлял Бугульминский филиал «Продовольственной корпорации» (ныне ООО «Наратлы») и передал ей свой опыт работы в животноводческой сфере.

«Заняться сельским бизнесом решила два года назад. Племенные нетели в количестве 95 голов были приобретены при частичном государственном субсидировании. Их завезли из трех хозяйств Удмуртии. Сначала было тяжело, ведь в эту сферу деятельности я окунулась впервые. Но благодаря поддержке и советам специалистов постепенно набралась необходимых знаний в отрасли животноводства и уже чувствую себя «в своей тарелке». А сегодня уже 73 коровы принесли приплод, - рассказывает Гульназ Нуждина, - телята содержатся в теплых помещениях под пристальным вниманием опытных животноводов. Буренок доят три раза в день, надой молока пока составляет 18-19 литров от каждой коровы. В потенциале эти буренки могут выдавать до 25 килограммов ценной продукции. Цельное молоко высшего сорта - 4,2% жирности сдаем на перерабатывающие предприятия в Азнакаево по выгодной цене.  Производство молока – дело хлопотное, но при хорошем содержании крупного рогатого скота – выгодное. Это ежедневные живые деньги на зарплату животноводов, развитие материально-технической базы крестьянского фермерского хозяйства и прочие расходы».

В КФХ имеется небольшой машинно-тракторный парк для обработки полей и заготовки кормов: два трактора МТЗ-82, ДТ-75, мощный К-701, косилки, пресс-подборщик и другая техника. В распоряжении хозяйства 200 гектаров плодородной почвы, необходимо еще 500-600 гектаров для посева многолетних трав и зерновых сельскохозяйственных культур на корм животным. По словам Гульназ, эти задачи вполне решаемы, главное не стоять на месте, идти в ногу со временем, тогда и будет положительный результат.

Сегодня здесь работают несколько животноводов. Помимо доярок есть скотники, ветврач и телятница. Все они – профессионалы своего дела с богатым опытом работы. Некоторые имеют высшее образование, как, к примеру, молодой специалист Ольга Артемьева. Она окончила Самарскую государственную сельскохозяйственную академию и работает на ферме по разным направлениям – ведет учет поголовья скота, помогает осеменатору и ветврачу. У оператора машинного доения Татьяны Зуйковой почти 20 лет стажа в животноводстве. «Таких хороших условий для работ на ферме мне не приходилось видеть. Есть комната для приема пищи и отдыха, всегда горячая вода. График недели разработан с учетом возможности отдыха в выходные и праздничные дни», - делится впечатлениями Татьяна Зуйкова.

Глава КФХ не собирается останавливается на достигнутом, и в ближайшее время намерена увеличить поголовье дойного стада до 250 голов. Гульназ в этом году планирует подать документы на грант по программе «Семейная ферма» и в случае успеха пробрести еще 100 племенных нетелей. А для постоянной реализации своей продукции на рынке хочет завести 150 голов КРС мясного направления герефордской или симментальской породы.

«Если дела пойдут в гору, не исключено, что в будущем построим небольшой заводик по переработке мясо-молочной продукции и забойный цех, а это опять же рабочие места для местного населения», - говорит Гульназ Нуждина.