Минсельхозпрод РТ: за 11 месяцев в сельхозформированиях произведено 1168,1 тысячи тонн молока и 345,9 тысячи тонн мяса

6 декабря 2017 г., среда

Сегодня в Министерстве состоялось совещание по итогам работы отрасли животноводства за 11 месяцев 2017 года. Провел совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов.

В мероприятии приняли участие специалисты Минсельхозпрода РТ, ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», консультанты по животноводству и начальники селекционно-племенных служб райсельхозуправлений.

Заместитель начальника отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов проинформировал участников совещания о возможностях повышения продуктивности дойного поголовья. Он рассказал, что рабочей группой Министерства разработан технологический регламент «Выращивание высокопродуктивных первотелок в условиях Республики Татарстан». Гелюс Баязитов подробно остановился на вопросах подготовки коров к отелу, выращивания телят, сроках для осеменения телок, ветеринарного обслуживания и др. «Оптимальный срок для осеменения телок – возраст в 14 месяцев», – сказал он.

Далее с докладом о показателях отрасли животноводства за 11 месяцев выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов.

По его словам, по состоянию на 1 декабря с.г. поголовье крупного рогатого скота в сельхозформированиях Татарстана составляет 733,3 тыс. голов, в том числе 244,4 тыс. голов коров, произведено 1168,1 тыс. тонн молока (105% к уровню соответствующего периода прошлого года), 345,9 тыс. тонн мяса скота и птицы (102%). Средний удой молока на 1 корову за 11 месяцев составил 5012 кг (105%).

Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом увеличилось в Заинском, Сармановском, Зеленодольском, Балтасинском, Кукморском, Новошешминском, Сабинском, Буинском и других районах республики. Наибольший рост объемов производства молока обеспечили Заинский, Атнинский, Кукморский, Алькеевский, Рыбно-Слободский, Сармановский и Тюлячинский районы. «Сократилось производство молока в Мензелинском, Камско-Устьинском, Тукаевском и Арском районах», – добавил Назип Хазипов.

После выступил начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, который ознакомил присутствующих с итогами племенной работы в животноводстве.