В Казанском кооперативном институте обсудили вопросы генерации кооперативного бизнеса и его государственной поддержки

30 ноября 2020 г., понедельник

На прошлой неделе на базе Казанского кооперативного института специалисты «Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» организовали курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Генерация кооперативного бизнеса и его государственная поддержка». На мероприятии представители малых форм хозяйствования в онлайн формате обучились  основам ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, а также процедуре оформления и подачи грантовых заявок для участия в программах «Агростартап», «Семейные фермы» и «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы».

В ходе обучения директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан»  Илнур Хабибуллин рассказал о типовых деловых решениях организации предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства.

О правилах подачи документов для оформления государственной поддержки рассказал начальник информационно-аналитического отдела Ильнур Абдульманов. В ходе выступления он подробно остановился на вопросах мониторинга мер на федеральном и региональном уровнях, алгоритме оформления и подачи грантовых заявок (субсидий), а также опыте передовых практик кооперативного бизнеса в республики.

«По программе Агростартап  в 2020 году государственную поддержку получило 64 фермера. В этом же году гранты получили 15 кооперативов и 25 семейных ферм», - отметил Ильнур Абдульманов.

Более подробно с информацией семинара можно ознакомиться в разделе гранты фермерам сельхозкооративам и субсидии ЛПХ.

В заключении мероприятия участники в формате живой дискуссии смогли задать специалистам интересующие их вопросы и получить на них ответы.  По итогам экспресс-курса фермеры получат удостоверения повышения квалификации по программе «Генерация кооперативного бизнеса и его государственная поддержка».

Минсельхозпрод РТ напоминает, что по вопросам создания сельхозкооперации и получения мер государственной поддержки можно обратиться в ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» по телефону горячей линии 8(800)444-16-70.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International