В Минсельхозпроде РТ обсудили коррупционные риски в сельском хозяйстве и предпринимательстве

26 ноября 2020 г., четверг

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией с целью привлечения внимания к вопросам профилактики правонарушений и формирования антикоррупционной культуры среди населения в министерстве состоялось заседание дискуссионного клуба по теме: «Коррупционные риски в сельском хозяйстве и предпринимательстве».

Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, молодежных общественных объединений и активисты, неравнодушные к теме нарушений в сфере экологии. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи к дискуссии подключились и муниципальные образования: помощники глав муниципальных образований Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной деятельности и ответственные сотрудники органов местного самоуправления, в полномочия которых включены вопросы сельского хозяйства.

В заседании приняли участие  первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, заведующая отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша, первый заместитель министра экономики РТ  Рустем Сибгатуллин, заместитель руководителя Общественной приёмной бизнес-омбудсмена Татарстана Никита Валиков, председатель Молодёжного правительства Республики Татарстан Алла Абросимова, а также представители студенческого сообщества.

В ходе дискуссии заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Равия Шрша рассказала об антикоррупционной политике Республики Татарстан, о деятельности по противодействию коррупции в уязвимых сферах экономики, минимизации причин и условий возникновения коррупционных рисков.

Представитель Управления акцентировал внимание на наличии коррупционных рисков в сфере сельского хозяйства, связанных с получением грантовой поддержки фермерского дела на селе. 

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков рассказал о мерах, принятых министерством в целях минимизации коррупционных рисков и нарушений. Для эффективного противодействия коррупции отдел аудита и антикоррупционной работы  осуществляет контрольные мероприятия в виде проверок правомерного, целевого и эффективного использования бюджетных средств, контроля за использованием субсидий. В рамках антикоррупционной работы осуществляется активное межведомственное взаимодействие, в том числе с правоохранительными органами.  Министерство принимает активное участие в процессе обучения по вопросам антикоррупционной политики специалистов подведомственных учреждений и работников организаций АПК РТ. 

Представителями молодежного правительства Республики Татарстан и студенческого сообщества было акцентировано внимание на мерах государственной поддержки молодых фермеров и жилищных вопросах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International