В Татарстане продолжаются выездные семинары по цифровизации молочного животноводства

24 ноября 2020 г., вторник

Сегодня в Ютазинском районе прошел зональный семинар-совещание по цифровизации молочного животноводства в базовых хозяйствах Республики Татарстан, с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ленара Гарипова, заместителя начальника Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Ильдара Нугуманова, главы Ютазинского района Аяза Шафигуллина, начальников и специалистов управлений сельского хозяйства, ветеринарных объединений, руководителей и специалистов базовых хозяйств из  Ютазинского, Азнакаевского, Бугульминского, Бавлинского, Лениногорского, Альметьевского районов республики.

В ходе семинара, о ситуации по внедрению цифровизации молочного животноводства в базовых хозяйствах республики рассказал заместитель начальника ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Гелюс Баязитов. Он подчеркнул, что цифровизация отрасли животноводства — это не будущее, это сегодняшняя реальность.

Заместитель начальника ГУВ КМ РТ Ильдар Нугуманов рассказал собравшимся о сохранности крупного рогатого скота и идентификации животных в республике. А консультант-технолог компании «ДеЛаваль» Татьяна Эткеева рассказала о внедрении и преимуществах программы управления стадом DEL PRO в КФХ «Вафауллин Ансель».

В ходе практической части семинара-совещания, участники также ознакомились с домом для тружеников села, построенным по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Затем фермер Ансель Вафауллин представил технологию выращивания телят до шести месяцев, кормления скота, рассказал о системе оплаты труда и строительстве второй очереди молочно-товарной фермы в хозяйстве. В завершении встречи представители АО «РИВЦ» продемонстрировали порядок идентификации новорожденных телят с унифицированными номерами и регистрации их в специальной онлайн программе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International