В Агрызском районе составили дорожную карту по развитию сельскохозяйственной кооперации

21 октября 2020 г., среда

В Агрызском муниципальном районе прошел семинар-совещание "Неделя эффективного развития и кооперации", организованный ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ.

С приветственным словом к участникам семинар-совещания обратились глава Агрызского муниципального района Азат Валеев, в онлайн формате – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, депутат Госсовета РТ, ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева. Модератором семинар-совещания выступил директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан»  Илнур Хабибуллин.

На мероприятии обсудили реализацию мер по развитию малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории Агрызского муниципального района.

В ходе семинара были презентованы результаты анализа ресурсного потенциала Агрызского района, где обозначены точки роста сельскохозяйственной кооперации по зональному принципу по молочному и мясному направлениям, а также перспективы развития птицеводства, овощеводства и кормопроизводства в рамках сельскохозяйственной кооперации.

«В целях развития сельскохозяйственной кооперации в районе прежде всего необходимо наличие достаточного количества успешных сельских предпринимателей из числа высокотоварных личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством, в частности по направлению разведения молочного и мясного КРС, овощеводства, птицеводства и заготовки кормов», — отметил директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан»  Илнур Хабибуллин. Он рекомендовал активизировать работу по вовлечению в существующие кооперативы представителей малых форм хозяйствования, занимающихся производством соответствующей продукции, что позволит увеличить объемы производства и в дальнейшем заниматься не перепродажей, а переработкой сельскохозяйственной продукции, увеличивая при этом доходы членов кооператива, то есть граждан Агрызского района. Важно отметить, что данные меры позволят также принять участие в грантовой поддержке Минсельхозпрода РТ на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также получать субсидии на поддержку сельскохозяйственной кооперации по национальному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». 

В ходе совещания представитель ООО «Агрокомплекс Экопродукт» Тимур Фазлеев предложил руководству района наладить сотрудничество в сфере сбора и переработки молока путем внедрения современных технологий.

О проблемах и тенденциях развития мясного скотоводства в Российской Федерации рассказал в своем выступлении руководитель Национального союза производителей говядины Роман Костюк, который также обозначил необходимость создания скотного рынка как инструмента развития мясного скотоводства и сельскохозяйственной кооперации в районе. Интегратором по данному направлению развития изъявил желание стать инвестор Рафис Салихов.

Председатель СПК «Мусабай» Тукаевского муниципального района Айгуль Ханова рассказала о деятельности кооператива и предложила фермерам и личным подсобным хозяйствам поддержку в развитии птицеводства в районе.

Перспективным направлением развития кооперации в районе является сбор и переработка трав, ягод, овощей и фруктов. Председатель СППК «Заготовитель» Рамиль Яруллин поделился опытом работы в сфере переработки и предложил на базе кооператива выращивание и производство сырья представителями личных подсобных и фермерских хозяйств района.

В целях оказания поддержки малым формам хозяйствования в получении кредитных ресурсов выступил начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса АО «Россельхозбанк» Ленар Хабибуллин, который презентовал новые льготные кредитные продукты фермерам и кооперативам района.

В заключении мероприятия главе района была вручена книга «Анализ ресурсного потенциала Агрызского муниципального района», а участники высоко оценив эффективность мероприятия, выразили желание дальнейшего сотрудничества с Центром по реализации мер развития сельскохозяйственной кооперации в районе, в соответствии с дорожной картой, подготовленной по итогам семинар-совещания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International