«ВкусВилл» ищет производителей в Татарстане

14 августа 2020 г., пятница

«ВкусВилл» ведет переговоры с сельхозпроизводителями Татарстана о включении их продукции в товарную линейку сети. Встреча с поставщиками прошла 13 августа в Минсельхозпроде РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

Глава Минсельхозпрода РТ презентовал агропромышленный потенциал республики, отметив, что Татарстан лидирует по производству молока, занимая 6% от всего объема молока, производимого в России. Также регион является самодостаточным по другим видам производимой продукции, таким, как мясо, яйца, подсолнечное масло, зерновые культуры и т.д.

Так как «ВкусВилл» специализируется на натуральных продуктах здорового питания, имеющих небольшой срок годности, одной из целей компании является расширение базы местных поставщиков. Для этого представители сети посетили Казань с двухдневным визитом. «На нашу торговую полку могут попасть только натуральные продукты питания. Мы работаем с поставщиками, стараясь максимально очистить продукты от красителей, ароматизаторов, консерваторов, улучшителей вкуса и других добавок. Крупные производители неохотно идут на такое изменение в своей рецептуре, поэтому основными поставщиками для „ВкусВилл“ являются более гибкие малые и средние компании, которые выпускают продукцию относительно небольшими партиями», — пояснил управляющий директор по качеству и закупкам торговой сети Евгений Римский.

Торговая сеть «ВкусВилл» набирает обороты - сегодня она насчитывает 1 234 магазина в 48 городах страны. Каждый день сеть получает до 30 000 заказов по России и около 4 000 заказов в Казани. При этом в столице Татарстана пока открыто только четыре магазина.

«ВкусВилл» работает по смешанной модели доставки - помимо собственной службы компания работает с такси, со «СберМаркетом», с «Яндекс.Едой» и Delivery Club. В ближайшей перспективе компания рассматривает возможность открытия нового распределительного центра в республике, обслуживающего магазины в Татарстане и за пределами республики.

Сейчас торговая сеть ведет переговоры с местными поставщиками о включении их продукции в товарную линейку. В ходе организованной в Минсельхозпроде РТ встречи продукцию ритейлеру презентовали пивоваренный завод «Белый Кремль», производитель сыра «Камское Устье», мяса — агрофирма «Залесный», Татпотребсоюз, а также производители хлеба, восточных сладостей и безалкогольных виноградных напитков и др.

Марат Зяббаров отметил, что задача министерства помочь сельхозпроизводителям с реализацией продукции и выразил надежду, что сеть будет расширяться и развиваться в Татарстане, привлекая к сотрудничеству местных производителей.