Марат Зяббаров ознакомился с ходом уборки в Черемшанском районе

29 июля 2020 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров посетил с рабочим визитом Черемшанский район Татарстана. Его сопровождал глава района Фердинат Давлетшин.

Знакомство с районом глава Минсельхозпрода РТ начал с общества «Аккиреево», которое занимается растениеводством и животноводством, в планах у сельхозпредприятия – увеличивать поголовье скота.

Далее Марат Азатович осмотрел поля агрофирмы «Кутеминская», ознакомился с темпами уборки озимой пшеницы на полях «БИО АГРО».

-Зерно увозим в Нурлат и Чистополь, также заполняем им специальные мешки-рукава, - отметил управляющий хозяйством Руслан Халиуллин. – Сразу за комбайнами вносим в почву известковую муку и обрабатываем.

Министр ознакомился и с работой крестьянско-фермерского хозяйства «Габшакиров А.И.», дал ряд рекомендаций молодому фермеру.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Тепсуркаев В.А.», поддержанной Минсельхозпродам РТ по грантовой программе «Начинающий фермер», начали капитальный ремонт здания фермы. Министр, ознакомившись с проектом, предложил внести в него ряд изменений.  

- На полях «БИО АГРО», «ЧЕРЕМШАНАГРО» работает мощная техника, урожай хороший, да и погода хлеборобов не подводит, - отметил Марат Зяббаров. – Необходимо успеть убрать выращенный урожай без потерь. Зерно не влажное, значит, на сушке будут сэкономлены деньги. На хороший урожай можно надеяться, если только посеяли хорошие семена. А семенное хозяйство у вас есть, используйте эту возможность, надо обратить внимание и на применение минеральных удобрений.

Глава района заверил, что уборка завершится в конце августа. Комбайны каждый день обмолачивают зерновые на 2000 гектарах.

- В Черемшане в отрасли животноводства есть еще над чем работать, - сказал Марат Заббаров, подводя итоги. – Желающих заниматься этим направлением немало. Министр рекомендовал им принимать активное участие в существующих государственных программах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International