В Верхнеуслонской школе готовят выпускников в рамках школы молодого фермера

16 июля 2020 г., четверг

Минсельхозпрод РТ продолжает рассказывать о людях, которые нашли свое призвание в агропромышленной отрасли в рамках проекта «Таланты из сердца Республики: молодежь/проекты/истории» региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан.

В каждой области творческой деятельности есть мастера, имена которых наиболее точно ей соответствуют. Для многих выпускников и учеников директор Матюшинской школы Верхнеуслонского района Ильдус Шарафеев стал не только любимым учителем, наставником, но и верным помощником.

Родился и вырос Ильдус Анварович в Бакча-Сарае, в многодетной семье. С детства знал, что такое сельский труд: помогал родителям и старшим братьям пасти стадо, готовить сено, убирать урожай картофеля. Родители учили его трудиться на совесть, радоваться трудовым успехам, получать удовлетворение от коллективного труда. После службы в армии, он долгие годы работал экскаваторщиком, затем трактористом в сельскохозяйственном предприятии Верхнеуслонского района. Летом садился за штурвал комбайна, убирал урожай.

С 1985 года стал работать учителем технологии и географии в своей родной школе. И вот уже 32 года Ильдус Шарафеев не только бессменный педагог, но и 27 лет директор школы. По инициативе Ильдуса Анваровича на базе Матюшинской школы была организована Школа молодого фермера, которая является экспериментальной площадкой по отработке новых подходов к разработке содержания образования предпрофильной подготовки и профильного обучения в рамках школы молодого фермера. Под его руководством в 2008 году школа стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы и получила грант в размере 1 млн рублей, в рамках нацпроекта "Образование", а в 2011 году школа стала победителем республиканского конкурса учебно-опытных участков общеобразовательных учреждений и выиграла грант Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в размере 100 тысяч рублей.



Ильдус Анварович ведет активную работу по внедрению в педагогическую практику опыта осуществления агротехнологического профиля, ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии. Свою педагогическую деятельность он посвятил воспитанию в сельских школьниках любви к своей малой родине, уважению к труду и труженикам села. С ноября 2014 года он является руководителем районного центра начальной профессиональной подготовки, открытого на базе школы. Благодаря стараниям Ильдуса Шарафеева за 6 лет более 60 курсант центра, успешно сдав квалификационные экзамены, получили права «Тракторист 4 -ого разряда».


Для того, чтобы принять участие в проекте и рассказать свою историю отправьте резюме на почту: amo-rt@mail.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International