В Минсельхозпроде РТ помогают товаропроизводителям продукции «Халяль» найти конечных покупателей заграницей и пройти международную сертификацию

13 июля 2020 г., понедельник

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось совещание рабочей группы по экспорту сельскохозяйственной продукции «Халяль», в котором приняли участие руководитель проектов АО РАЦИН по экспорту халяльной продукции Рустем Гайнуллов, ведущие специалисты Республиканского агропромышленного центра инвестиций и инноваций (РАЦИН), руководитель ТК «Агротрейд» Александр Туржанский и генеральный директор МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов. 

Также Айдар Газизов встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наилем Залаковым. Заместитель министра рассказал, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов уделяет большое внимание вопросам экспорта продукции агропромышленного комплекса и ставит задачи перспективного развития производства халяльной продукции, совместно с РАЦИН.

«По поручению Президента РТ Рустама Минниханова, ведется активная работа по развитию экспорта халяльной продукции. Мы помогаем товаропроизводителям найти конечных покупателей заграницей, пройти международную сертификацию, проводим консультации по мерам государственной поддержки экспорта», — рассказал Наиль Залаков.

Руководитель проекта по экспорту халяльной продукции Рустем Гайнуллов отметил, что аккредитацию на подобное производство в Татарстане сейчас имеют значительное количество предприятий, они занимаются производством мяса птицы, крупного рогатого скота, полуфабрикатов, мясных деликатесов, кондитерских изделий, реализуют мёд, минеральную воду, куриные яйца и имеют возможность продавать свою продукцию на российском рынке и за рубежом. Сейчас татарстанские производители халяльной продукции выходят на рынки стран Персидского залива, Турции, Китая и стран СНГ.

В свою очередь, руководитель МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов рассказал о деятельности международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России. Это единственная организация на территории Российской Федерации, которая получила полномочия от Председателя Совета муфтиев России, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина на осуществление деятельности по сертификации продукции и услуг «Халяль». Отметим, что МЦСиС «Халяль» сотрудничает с зарубежными организациями, ответственными за контроль продовольственного импорта, обеспечивая экспорт российской продукции «Халяль» в мусульманские страны.

Напомним, генеральный директор Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов ранее посетил крупнейшую агропромышленную выставку «День поля в Татарстане — 2020», где была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере экспорта татарстанской продукции с МЦСиС «Халяль».

Проконсультироваться по мерам поддержки экспорта продукции «Халяль» можно по телефону: (843)29 23 2 66.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International