В хозяйствах Татарстана с развитым животноводством экономически целесообразно в этом году закладывать влажное плющенное и дробленое зерно в рукава и траншеи

15 июня 2020 г., понедельник

Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

«Технология испытанная, дает возможность начать уборку на 2 недели раньше, при влажности до 50%», - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Тем самым снижаются затраты на сушку, нагрузка на зерноуборочные комбайны, снижаются потери.

Марат Зяббаров обратил внимание, что наряду с рукавами, более приемлема закладка влажного плющеного зерна в траншеи. При этом отпадает потребность в полиэтиленовых рукавах, зерно консервируется за счет эффективной трамбовки.

«Для повышения продуктивности животноводства необходимо осваивать такие технологии, тем более, промышленность производит быстровозводимые траншеи на любой объем», - призвал министр.

Положительный пример применения плющения зерна наблюдается в ООО «АПК Продовольственная программа» Мамадышского района. Основные культуры здесь: ячмень, пшеница, тритикале, кукуруза. Заготовка плющеного зерна кукурузы, позволяет заготавливать высококалорийный корм до 15 MДж/ кг сухого вещества, без дорогостоящей сушки зерна. При этом удешевляется себестоимость 1 тонны хранимого зерна на 20%. На 1 тыс. тонн экономия до 50 тыс. рублей.

В процессе плющения ячменя количество сахаров возрастает в нем в 1,7 раза, а количество крахмала снижается на 28% по сравнению с необработанным зерном.

Включение в рацион плющеного зерна позволяет повышать среднесуточные приросты молодняка КРС до 12%, удой молока – до 10%.