Вопрос поддержки ЛПХ и комплексного развития сельских территорий – на контроле Госсовета РТ

12 ноября 2019 г., вторник

11 ноября в Государственном Совете РТ прошло рабочее совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения, развития малых форм хозяйствования, содействия занятости сельчан и комплексного развития сельских территорий. Парламентарии и представители профильных министерств и ведомств обсудили, как реализуются положения протокола, который был подписан по итогам зональных совещаний, прошедших в августе этого года.

К участию в разговоре были приглашены министр земельных и имущественных отношений Фаниль Аглиуллин, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Данис Вильданов, заместитель министра сельского хозяйства и продовльствия республики Ришат Хабипов, заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев, председатель Совета муниципальных образований республики Экзам Губайдуллин, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Камияр Байтемиров, представители научной общественности и банковской сферы.

«Наша задача - продолжить и усилить работу по поддержке частных подворий и стимулированию деловой активности на селе, - подчеркнул заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, открывая совещание, - сама многоукладность сельского образа жизни требует консолидации усилий всех министерств и ведомств. Село - это больше, чем просто сельское хозяйство».

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришата Хабипова, большое внимание в настоящее время уделяется сельхозкооперации. «Мы должны перенимать и опыт других регионов, где работают эффективные меры господдержки», - отметил он.   

Напомним, в августе этого года в Тюлячинском, Аксубаевском, Зеленодольском и Тукаевском районах республики прошли зональные совещания по вопросам развития ЛПХ и сельских территорий. В ходе обсуждения сельчанами и фермерами было поднято более ста вопросов, направлено более 40 конкретных предложений. Все они легли в основу протокола, который требуется исполнить до начала следующего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International