Марат Ахметов откроет сельские спортивные игры «Авыл Яшьляре»

12 сентября 2019 г., четверг

13 сентября в 11.00 заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов откроет финал сельских спортивных игр «Авыл Яшьляре».

Напомним с 10 по 15 сентября при поддержке Минсельхозпрода РТ в Актанышском районе Татарстана проходят финальные соревнования ХI летних сельских спортивных игр «Авыл Яшьляре» Республики Татарстан, посвящённые 100-летию образования ТАССР.

Сельские спортивные игры проводятся с целью укрепления здоровья сельского населения и создания условий для активного занятия физкультурой и спортом, развития наиболее популярных на селе видов спорта и внедрения здорового образа жизни среди сельского населения. Обязательно требование для участников соревнований – проживание в сельской местности.

Стоит отметить, что национальные игры в республике приобрели широкий размах. Впервые они были проведены в 1998 году в городе Зеленодольске, тогда в них участвовали лишь 28 районов. Начиная с 2011 года все 43 района республики участвуют в соревнованиях. Игры, проводимые раз в два года, успели у себя принять Буинск, Чистополь, Елабуга, дважды Мензелинск, Заинск и  Мамадыш.

В этом году соревнования принимает у себя с.Актаныш. Финальные соревнования пройдут по перетягиванию каната, мас-рестлингу, национальной борьбе «Корэш», легкой атлетике, волейболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, бадминтону и мини-лапте в рамках программы сельской спартакиады «Сәләмәтлек». И, конечно же, изюминской мероприятия станут соревнования дояров и механизаторов.

Минсельхозпрод РТ приглашает жителей сел принять активное участие , а всех тех, кто не равнодушен к сельскому образу жизни – поболеть за участников соревнований. Закрытие и подведение итогов пройдет 14 сентября в 17.00.

Положение ХI летних сельских спортивных игр «Авыл Яшьляре»

Программа соревнований

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International