В Министерстве подвели итоги отрасли животноводства за январь

8 февраля 2019 г., пятница

7 февраля в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводческой отрасли за январь 2019 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра Назипа Хазипова. В совещании также приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах, специалисты ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», руководители и специалисты ряда сельхозорганизаций.

В своем выступлении Назип Хазипов акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса. В зимнее время производство молока - это основной источник финансовых средств для сельхозпроизводителей и данный вопрос держится Министерством на постоянном контроле. 

Сельхозформированиями за январь текущего года произведено 106 тыс. тонн молока (103% к прошлому году) и 33,2 тыс. тонн мяса, (это 103% к 2018 году). Численность крупного рогатого скота составляет более 722,5 тыс. голов, в том числе коров – 241,2 тыс. голов. Приплод телят составил более 27,5 тыс. голов.

Заместитель министра обратил внимание на список хозяйств, снизивших поголовье коров по сравнению с прошлым годом, и известил о персональном закреплении за муниципальными районами руководителей подведомственных Минсельхозпроду РТ республиканских организаций.

Напомним, для сохранения поголовья в бюджете республики предусмотрены субсидии в размере 391 млн рублей. Для тех, кто содержит одну корову, компенсация составит 2 тыс. рублей, две коровы – 3 тыс. рублей на каждую, три и более – по 4 тыс. рублей.

Подводя итоги Назип Хазипов объявил о предстоящей коллегии Минсельхозпрода РТ, которая пройдет с 13 по 15 февраля 2019 года на МВЦ «КАЗАНЬ ЭКСПО» по адресу Республика Татарстан, Лаишевский район, с.Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1 (Международный Аэропорт) и призвал специалистов УСХиП в муниципальных районах детально изучить и использовать имеющиеся резервы для увеличения производственных показателей отрасли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International