среда

Сентябрь, осень окончательно вступает в свои права. Это время, когда аграрии подводят итоги года на полях.

вторник

В республике зерновые культуры обмолочены с 1 млн 345,9 тыс. га, что составляет 95% от всех уборочных площадей. В республике валовой сбор зерна превысил 4 млн тонн.

пятница

Каждый район Татарстана по своему уникален. Если Актанышский и Мензелинский славятся золотистыми хлебными полями, то в Сармановском самые большие в республике площади сахарной свеклы – 9 378 гектаров. Поэтому и награждают в районе не только передовых хлеборобов, но и лучших пилотов свеклоуборочных комбайнов.

Тэги: Аграрии Татарстана МинсельхозпродРТ

Ход уборочной кампании на особом контроле Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. По оперативным данным на сегодняшний день 4 района республики завершили уборку зерновых культур: Нурлатский, Апастовский, Кайбицкий и Заинский.

Тэги: Аграрии Татарстана МинсельхозпродРТ

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан поздравляет жителей республики с Днем садовода!

Тэги: Аграрии Татарстана МинсельхозпродРТ

Лето этого года приносит аграриям немало погодных сюрпризов. Но сроки сева земледельцы стараются выдержать и работать в заданном режиме. Задача перед всеми стоит одна – добиться высокого урожая, качества продукции с полей и повышения отдачи с гектара.

четверг

В республике зерновые культуры убраны на площади более 1,4 млн га, что составляет 84% посевов. Атнинский район первым в Татарстане завершил сев озимых, а Апастовский район вторым в Татарстане завершил обмолот зерновых и зернобобовых культур со всей уборочной площади в 27,3 тыс. га. В районе валовой сбор зерна составил 83,3 тыс. тонн, урожайность – 30,7 ц/га, что незначительно превышает средний показатель по республике на сегодня на 0,5 ц/га.

среда

С показателями урожайности выше республиканских идут и в Балтасинском районе. Улучшение погодных условий в конце августа позволило земледельцам увеличить темпы уборки. ООО «Алга» одним из первых завершило уборку. В остальных хозяйствах уборочная страда здесь в полном разгаре, и, хотя экватор и преодолён, до финишной прямой еще далеко, предстоит обмолотить еще 23% уборочных площадей. Поэтому комбайнеры трудятся в полную силу.

Тэги: Аграрии Татарстана МинсельхозпродРТ Вести с полей

Важно не только успеть убрать урожай в срок, но и сделать эту работу качественно, без потерь. К примеру, в Мензелинском районе урожайность составляет 38,2 центнера с гектара, что выше, чем в среднем по республике. Безусловно, показатели урожайности – это результат работы целого года, но и от работы комбайнеров зависит очень много.

Тэги: Аграрии Татарстана МинсельхозпродРТ Вести с полей

вторник

В республике зерновые культуры убраны на площади более 1 млн га, что составляет 75% их посевов. Нурлатский район первым в Татарстане завершил обмолот зерновых и зернобобовых культур со всей уборочной площади в 32,2 тыс. га. В районе валовой сбор зерна составил 103,5 тыс. тонн, урожайность – 32,2 ц/га, что превышает средний показатель по республике на сегодня на 2 ц/га.