В столице Татарстана чествовали ветеринарных работников

23 августа 2017 г., среда

Сегодня в МКСК «Казань» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеринарного работника. В праздновании приняли участие директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимир Шевкопляс, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов и др.

Прибыв на территорию ипподрома, Владимир Шевкопляс, Марат Ахметов и другие официальные лица осмотрели выставку машин, используемых в работе районных и городских госветобъединений. Выставка поражала участников мероприятия своими масштабами: здесь были представлены передвижные ветеринарные пункты, специализированные дезинфекционные машины и установки, передвижные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, «ГАЗели» и другая техника.

Около информационных стендов Алмаз Хисамутдинов рассказал о деятельности Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, мерах государственной поддержки молодых специалистов и задачах на предстоящий период. Так, за последние годы по республиканским программам было построено 126 модульно-блочных участковых ветеринарных пунктов, отремонтировано 93 здания государственных ветеринарных учреждений. Также Алмаз Хисамудинов напомнил о введении с  1 января 2018 года автоматизированной системы «Меркурий» и проинформировал присутствующих о подготовке Татарстана к переходу на электронную сертификацию продукции.

Для участников праздника сегодня была организована насыщенная концертно-музыкальная программа с участием творческих коллективов и необычное представление – спуск парашютистов.

Приветствуя собравшихся, Владимир Шевкопляс отметил, что здесь присутствуют руководители ряда ветеринарных управлений субъектов РФ. «Ветеринария – это отрасль, касающаяся каждой семьи. Ведь на обеденный стол попадают именно те продукты, которые прошли через руки ветеринарных врачей. Многое зависит от нас, нашего профессионального мастерства, компетентности и сплоченности. Нет такой сферы животного мира, где бы не были задействованы наши специалисты. Сегодня мы участвуем в крупнейших мероприятиях, связанных с импортозамещением, развитием сложнейших проектов на территории страны», – сказал он.

Марат Ахметов поблагодарил ветеринарных работников за их самоотверженный труд. «Татарстан – животноводческая республика, и ваш труд очень важен и, безусловно, востребован, – сказал, обращаясь к присутствующим, министр. – Именно вы стоите на страже эпизоотического благополучия региона. С учетом важнейших задач руководством республики оказывается немалое внимание развитию ветеринарной службы. Мы не можем позволить себе стоять на месте, ведь перед нами стоит цель обеспечивать ежегодно сопоставимый рост 5%, и ее достижение во многом зависит от вас».

«Ветеринария – очень гуманная отрасль, здесь нет случайных людей. У нас в Татарстане работают настоящие профессионалы, которые всей душой любят свое дело. Сегодняшний праздник – отличная возможность поблагодарить наших ветеранов, специалистов и всех тех, кто так или иначе причастен к ветеринарной службе», – подчеркнул Алмаз Хисамутдинов.

В ходе праздника состоялось награждение отличившихся работников ветеринарии. По итогам работы за 2016-2017 годы 1-го места было удостоено ГБУ «Азнакаевское РГВО», 2-е место заняло ГБУ «Сабинское РГВО», а 3-е – ГБУ «Высокогорское РГВО». Каждое из этих районных государственных ветеринарных объединений получило автомобиль для дальнейшей успешной деятельности и оперативной помощи.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ были отмечены заведующий Старо-Бурундуковским ветеринарным участком ГБУ «Буинское РГВО» Геннадий Логинов, ветврач-терапевт ГБУ «Спасское РГВО» Алевтина Шинкаренко, заведующий Верхнекибякозинским ветеринарным участком ГБУ «Тюлячинское РГВО» Ринат Мухаметшин, ветеринарный врач Сатышевской участковой ветеринарной лечебницы ГБУ «Сабинское РГВО» Ильнур Масгутов, главный эпизоотолог ГБУ «Кукморское РГВО» Фания Саляхова и др.

Звания «Заслуженный ветеринарный врач РТ» были удостоены главный ветеринарный врач ООО «СП «Смаиль» Балтасинского района Фаиль Мухаммадиев, заместитель начальника ГБУ «Кукморское РГВО» Нургалей Гарипов, ветеринарный врач-токсиколог ГБУ «Спасское РГВО» Людмила Власова, «Заслуженный экономист РТ» – главный бухгалтер ГБУ «Лениногорское РГВО» Гульфия Халиуллина.

Кроме того,  отличившиеся  в работе ветеринарные врачи были  удостоены Благодарности Президента РТ, Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и  других наград.