В ОАО «ВЗП «Булгар» на уборочных работах задействованы 10 комбайнов

17 августа 2017 г., четверг

Десять комбайнов ведут сегодня обмолот хлебов на полях ОАО «ВЗП «Булгар». В этом хозяйстве делают основную ставку на озимые культуры и, как правило, это себя оправдывает: каждый год они дают неплохой урожай. Нынче под озимую пшеницу отвели более 4,6 тыс. га.

«Чтобы поля порадовали нас хорошим урожаем, сделано многое, – рассказал главный агроном хозяйства Марат Гарипов. – Своевременно провели подкормку посевов минеральными удобрениями, обработали препаратами против болезней и сорняков. Да и погодные условия оказали весьма благоприятное воздействие на рост зерновых. Сейчас с каждого гектара собираем около 40 центнеров зерна».

За несколько дней механизаторы ОАО «ВЗП «Булгар» убрали озимую пшеницу с площади 1,5 тыс. га, что говорит о слаженности и четких действиях уборочного конвейера. С утра до вечера находятся за штурвалами комбайнов опытные механизаторы Ильдар Гатауллин, Нияз Хабибуллин, Ринат Ахтямов, Николай Комаров, Петр Назаров, Ильфат Аракаев, Юрий Андронов, Евгений Горшков, Александр Аблязов, Асхат Халиуллин и другие. Они мастерски управляют зерноуборочными агрегатами, добиваясь каждый день высоких результатов. С начала уборочной страды Ильдар Гатауллин, например, намолотил 932 тонны зерна, на счету у Юрия Андронова 756 тонн.

Марат Гарипов рассказал, что влажность зерна составляет 17%. Поэтому водители Фердинанд Гайнуллин, Андрей Мартазов, Рафис Мухаметзянов и другие доставляют его на «КамАЗах» на элеваторы Алькеевского района для дальнейшей переработки и просушки.

Наряду с этим на полях хозяйства работают и тракторы – идет подготовка почвы для сева озимых культур. Ответственная задача – сделать надежный задел под урожай будущего года – возложена на Равиля Ахметова, Фарида Хайруллина и Николая Бердникова.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International