В районах Татарстана проходят смотры-конкурсы среди организаций АПК по готовности к проведению уборки урожая и основной обработки почвы

20 июля 2017 г., четверг

На этой неделе в районах республики проходят смотры-конкурсы среди организаций АПК по готовности к проведению уборки урожая и основной обработки почвы.

Подготовку сельхозформирований Лениногорского района проверила комиссия во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгатом Тагирзяновым. Также в составе группы были глава района Рягат Хусаинов, начальник райсельхозуправления Ильнур Шамарданов, специалисты Гостехнадзора РТ и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ.

По традиции, перед объездом в селе Федотовка перед членами комиссии, руководителями и специалистами хозяйств выступили представители творческих коллективов района. Рягат Хусаинов объявил о проведении районного конкурса «Лучший комбайнер – 2017».

В ходе проверки эксперты оценили состояние зерноуборочных комбайнов, зерноскладов, сушилок, зерноочистительных машин и другой техники, соблюдение требований охраны труда и пожарной безопасности. Особое внимание было уделено вопросам оплаты труда механизаторов, организации сменной работы.

Тальгат Тагирзянов высказал ряд незначительных замечаний руководителям хозяйств и дал рекомендации по их устранению.

В Сармановском районе сельхозформирования объехала комиссия, в составе которой были ведущий советник отдела инженерно-технического обеспечения АПК Минсельхозпрода РТ Ришат Насиров, глава района Фарит Хуснуллин, генеральный директор ЗАО «Агросила групп» Фанис Газетдинов и начальник райсельхозуправления Альберт Шарипов.

«В районе идет заготовка кормов, скоро приступим к уборочным работам. Перед нами стоит задача собрать урожай без потерь и чрезвычайных ситуаций», – отметил Фарит Хуснуллин.

Ришат Насиров положительно оценил подготовку хозяйств к проведению уборки урожая. По итогам конкурса 1-е место заняло ООО АФ «Нуркеево», 2-е место – ООО АФ «Джалиль» и ООО АФ «Сарман».