Марат Ахметов: Погодные условия дают возможность завершить в ближайшие дни заготовку кормов из трав первого укоса

15 июля 2017 г., суббота

О ходе кормозаготовительных работ в Республике Татарстан проинформировал сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. Провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов сообщил, что в республике заготовлено 590 тыс. тонн кормовых единиц (к. ед.). Сена – 125 тыс. тонн, сенажа – 1700 тыс. тонн. В среднем на 1 условную голову скота заготовлено 10,1 ц. к. ед.

«За последние четыре дня по всей республике установилась по-настоящему летняя погода, что позволило хозяйствам усилить темпы заготовки кормов, – сказал Марат Ахметов. –  Погодные условия дают возможность заготавливать ежедневно по 150 тыс. тонн сенажа, что позволит завершить в ближайшие дни заготовку кормов из трав первого укоса».

Среди отличившихся районов по объему заготовленных кормов – Сармановский (18,8 ц. к. ед.), Заинский (16,3 ц. к.ед.), Нурлатский (12,1 ц. к. ед.), а также Апастовский, Актанышский и др.

Марат Ахметов подчеркнул: для продуктивной  зимовки необходимо заготовить не менее 27 ц. к. ед. на 1 условную голову. Он отметил, что только использование консервантов способствует созреванию сенажа при избыточной влажности зеленой массы.

В качестве примера организации работ и использования технологии он привел ООО «Тукаевский»  Атнинского района.

На примере Актанышского района докладчик показал, как в ежедневном режиме работает лаборатория по определению питательных веществ корма, хозяйства, возделывающие люцерну, получают корма с 15% протеином.

Марат Ахметов призвал руководителей сельхозформирований, максимально мобилизуя кормодобывающую технику, усилить контроль за качеством кормов, организовать круглосуточное дежурство специалистов на закладке сенажа и выработать меры материального стимулирования с учетом погодных условий.

Кроме того, в рамках совещания министр сельского хозяйства и продовольствия РТ проинформировал об итогах прошедшего в Татарстане с 5 по 7 июля агропромышленного форума-выставки «Всероссийский день поля – 2017». Инновационные агротехнологические разработки на форуме представили 350 компаний из 41 региона страны, а также Беларуси и Германии. Была представлена продукция из 21 зарубежной страны.  По оценке руководства Минсельхоза России, нынешний форум стал крупнейшей за последние годы выставкой – демонстрацией передовых технологий в сельскохозяйственном производстве, современных отечественных и зарубежных специализированных машин и оборудования, инновационных методов землепользования, животноводства.  Достижения и наработки в технологии возделывания различных сельскохозяйственных культур, сорта, гибриды и средства защиты растений представили 34 крупных компании и 29 научно-исследовательских учреждений на 57 участках.

Общее количество участников, посетителей и гостей агропромышленного форума-выставки «Всероссийский день поля – 2017» составило около 30 тыс. человек.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International