Принят законопроект о продовольственной безопасности

22 июня 2017 г., четверг

Сегодня депутаты Государственного Совета приняли проект закона РТ «О продовольственной безопасности Республики Татарстан», работа над которым велась с конца прошлого года. Он направлен на создание правовой базы, регулирующей планирование выпуска сельхозпродукции, сырья и продовольствия, насыщение рынка республики необходимыми и доступными для населения продуктами питания.

Проект закона в первом чтении был принят в феврале текущего года. На заседании Госсовета РТ, которое состоялось в апреле месяце, в связи с необходимостью более детальной проработки положений проекта закона, депутаты продлили срок внесения поправок до мая.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин не раз отмечал важность разрабатываемого документа. «Поддерживая своего товаропроизводителя, повышая деловую активность сельского населения в продовольственном обеспечении рынка, мы этим законопроектом должны создать возможность организованно собирать и торговать сельхозпродукцией», – выразил свое мнение глава парламента на майском заседании Госсовета РТ.

Выступая на сегодняшнем заседании парламента, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев отметил, что на принятую в первом чтении редакцию проекта закона от Прокуратуры РТ поступили замечания, в которых предлагалось скорректировать понятие продовольственной обеспеченности и вопросы, регламентирующие проведение мониторинга продовольственной безопасности РТ.

В обсуждении принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он отметил, что необходимо совместными усилиями добиваться внесения реальных изменений, которые могли бы защитить паритетные интересы товаропроизводителей.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин сказал, что законопроект, предусматривающий первую часть решения продовольственной безопасности, необходимо принять, а в последующем по закону о торговой деятельности пропорции нужно будет оговаривать.

«В рыночных условиях мы не имеем право законом ограничивать торговую сеть, представленную в Татарстане. Мы должны внутри республики отрегулировать это взаимодействие», – сказал он.

По предложению Комитета законопроект принят во втором и третьем чтениях.

Для справки.

Законы о продовольственной безопасности приняты в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновской, Саратовской и Рязанской областях. В числе основных задач обеспечения продовольственной безопасности значится устойчивое развитие производства качественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия в объеме, достаточном для достижения удержания значения продовольственной обеспеченности республики.

 

Пресс-служба Государственного Совета РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International