ООО «Черемшан-Агро» ведет селекционную работу в растениеводстве

19 июня 2017 г., понедельник

На испытательных участках ООО «Черемшан-Агро» посеяны 114 сортов ржи. Здесь работают специалисты немецкой фирмы.

«Проводим испытания сортов ржи, возделывающихся почти во всем мире, – рассказал руководитель хозяйства Илшат Гузаеров. – Так как хозяйство входит в состав Ассоциации “Элитные семена Татарстана”, у нас есть свои соглашения и обязательства. Работы выполняем сообща. Недавно провели обработку растений гербицидами».

Еще на одном участке ООО «Черемшан-Агро» испытываются 39 сортов ячменя, овса и пшеницы. Основное внимание специалисты уделяют урожайности культур и их приспосабливаемости к климатическим условиям республики.

Хозяйство сотрудничает с Ассоциацией «Элитные семена Татарстана» около двух лет. Тем не менее, здесь накоплен немалый опыт в селекционной работе, испытании новых сортов сельскохозяйственных культур и внедрении их в производство. «Этой весной мы продали высококачественный семенной материал на сумму более 2,5 миллиона рублей. За семенами приезжали даже из Ленинградской области», – сообщил Илшат Гузаеров.